Среда, 10 апреля

Звание «Город трудовой доблести» получат несколько городов России

8 ноября 2020

Звание «Город трудовой доблести» получат несколько городов России

Звание «Город трудовой доблести» получат несколько городов России

«Город трудовой доблести» — это повод для гордости как для простых жителей, так и для власти. Поэтому сейчас большинство городов России мечтают заполучить такое дополнение к своему названию. Самара, Саратов, Челябинск, Пермь и многие другие города претендуют ан эту привилегию. Всего двадцать кандидатов.

Это звание выдаётся тем населённым пунктам, жители которых во время Великой Отечественной Войны трудились изо всех сил на благо стране. Этот закон принят недавно по указу президента. Это стало реальностью благодаря подписям сотни тысяч россиян. Эту информацию у себя опубликовала партия «Единая Россия». Нововведение посвящено акции «Наша Победа».

Как понятно из названию, приурочено всё это к 75-летию победы в Великой Отечественной Войне. 1 Июля будет проводиться референдум, в котором каждый сможет принять участие, проголосовав за тот населённый пункт, который больше других достоин этого звания.

Параллельно с этим будет проходить и голосование за внесение поправок в Конституцию РФ. Александр Хинштейн, человек, который руководит проектом «Историческая память» считает такой подход рациональным.

Благодаря этому удастся привести в готовность граждан, а также не придётся собирать людей дважды, ведь сейчас это опасно. Также подписи собирать станет намного проще, этот процесс станет менее затратным. При этом, даже те, кто живёт вне города, сможет спокойно проголосовать за понравившегося кандидата.

По информации, которая есть на данный момент, в конкурсе принимают участие ровно 20 городов со всей территории России. Больше всего сторонников данной идеи было в Нижнем Новгороде (аж 741 тысяча). В Самаре нашлось более 500 тысяч желающих, в Челябинске — около 240 тысяч человек, в Саратове — больше 125 тысяч, а в Перми целых 117 тысяч человек.

Какие города могут претендовать на это звание?

Звание «Город трудовой доблести» получат несколько городов России

Звание «Город трудовой доблести» получат несколько городов России

Главными критериями станут самоотверженность и героизм. Это почётное звание присвоят только тем населённым пунктам, в которых граждане в годы Великой Отечественной Войны отличились особенными подвигами и трудолюбием. Также важно, чтобы трудовые подвиги были со смыслом и способствовали активному выпуску вещей для войны и жизни.

Чтобы город мог попасть в число кандидатов на это почётное звание, на его территории должен располагается завод, который получил награду за трудовой подвиг. Это же касается и отдельных работников. Ещё учитываются особые Красные передаваемые знамёна, который выдаёт Государственный комитет обороны за героизм, проявленный в сфере труда за годы Великой Отечественной Войны.

«Город трудовой доблести». Какая польза от звания?

Населённые пункты, которые заслужат гордое звание «Город трудовой доблести» будут удостоены чести носить стелу с гербом. К тому же президент Российской Федерации издаст отдельный указ о присвоении звания. К данному событию специально проведут мероприятия на эту же тему, а также на День Города и в даты майских праздников будут проводиться праздничные салюты, чтобы порадовать жителей.

Также принятый закон обязывает региональные власти поддерживать в первозданном виде трудовое и военно-историческое развитие наших предков. Помимо этого, нужно будет придерживаться нового статуса и оправдывать его. Власти также должны будут следить за патриотическим развитием молодёжи.

Какие города, скорее всего, получат звание «Город трудовой доблести» первыми?

Звание «Город трудовой доблести» получат несколько городов России

Звание «Город трудовой доблести» получат несколько городов России

Нижний Новгород является фаворитом, скорее всего, он получит звание самым первым из городов России самым первым. Издание «Нижегородская правда» сообщило, что представители специального комитета «Победа» уже рассмотрели такой вариант.

Произошло это 11 Декабря в Кремле на закрытом собрании, которое было проведено под председательством президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Глеб Никитин (губернатор Нижегородской области) заявил, что с 1941 по 1945 заводы Горького (это название носил Нижний Новгород в то время) выпустили около четверти всего оружия.

Также танки, бронемашины и другой автотранспорт, выпущенный на территории этого города, составил 25% от всего. Боевых подводных лодок в нижнем Новгороде было произведено аж две пятых от общего числа.

Ещё очень большая вероятность получить почётное звание у Екатеринбурга. Официальный городской портал недавно подтвердил эту информацию. На Свердловском (именно так назывался Екатеринбург в период с 1924 до 1991) заводе произвели танки Т-34 и Т-60. Там же производили противопехотные пушки и противовоздушное оборудование.

Ещё в Свердловске произвели минометы «Катюша» и запчасти для автотранспорта. Лёгкая промышленность тоже отличилась, почти все солдаты ходили в одежде (мундиры, обувь) из Екатеринбурга. Также продовольствие поставлялось бойцам именно из этого города, что очень помогло Советской армии.