Среда, 10 апреля

Знак «Шипы» не обязателен для установки на автомобиль с шипованной резиной в России

12 ноября 2020

 

Знак «Шипы» не обязателен для установки на автомобиль с шипованной резиной в России

Близится зима, а это значит, что автомобилистам пора переобуваться. На транспортном средстве с шипованной резиной должен быть также установлен знак «Шипы». Об этом написано в правилах дорожного движения. Пару лет назад власти даже ввели штраф за отсутствие данной надписи, чтобы водители не игнорировали требование. После в СМИ появилась информация, что обязательную наклейку «Ш» отменили. Действительно ли это так и нужно ли клеить знак «Шипы» ближайшей зимой.

Обязательно ли клеить знак «Шипы» на машине?

Наклейка «Ш», символизирующая шипованную резину на транспортном средстве, сегодня можно купить в любом автомобильном магазине. Вот только приобрести её можно в качестве сувенира. В ПДД есть пункт об установке соответствующего знака на машине, но теперь ГИБДД перестали штрафовать водителей на отсутствие данной надписи.

Зимой в 2020-2021 году знак «Шипы» на автомобиле не нужен. Данное послабление для автолюбителей действует уже 2 года.

В конце 2018 года Министерство внутренних дел внесло поправки в действующие правила дорожного движения. Одна из таких – отмена знака «Ш» на машине.

Знак «Шипы» вообще отменили?

 

Знак «Шипы» не обязателен для установки на автомобиль с шипованной резиной в России

В МВД не только отменили обязательную установку надписи «Ш» на автомобилях с шипованной резине, но и убрали данное упоминание из правил дорожного движения. Главная причина – правила давно устарели.

Знак «Шипы» появился 25 лет назад. Тогда автомобили сильно отличались от современных. Сегодня транспортные средства имеют высокую безопасность, а это значит, что предупреждающий знак об установке шипованной резины на машине стал просто бессмысленным.

Новость об отмене знака «Шипы» в России появилась 2 года назад. Учитывая, что поправки в ПДД выходят регулярно, логично предположить, что данная информация устарела. Чтобы точно выяснить, нужно ли клеить надпись «Ш» на автомобиль ближайшей зимой, обратимся к первоисточникам.

Где посмотреть о правилах установки знака «Шипы»?

 

Знак «Шипы» не обязателен для установки на автомобиль с шипованной резиной в России

Проверить обязанность установки знака «Шипы» в 2020-2021 году можно в последней редакции правил дорожного движения. Открываем пункт 8 «Основные положения по допуску транспортного средства к эксплуатации» и знакомимся с обязательными знаками, которые должны быть в автомобиле во время движения.

Если внимательно прочитать правила, то становится ясно, речи о знаке «Шипы» не идет. Зато, к примеру, есть другая обязательная надпись – Начинающий водитель.

Если водительский стаж составляет менее 2-ух лет, такая наклейка должна быть. При отсутствии соответствующего знака сотрудник ГИБДД может выписать предупреждение или составить административный протокол, назначив штраф в размере 500 рублей.