Вторник, 16 апреля

Зимние клещи: ложная тревога

27 ноября 2020

Зимние клещи: ложная тревога

Зимние клещи: ложная тревога

В Москве проснулись клещи. Насекомые были обнаружены в активной форме, в связи с чем Наталья Шашина, сотрудница Роспотребнадзора, рассказала о вероятности укуса этих насекомых. Однако уже другой специалист не согласен с этими выводами. Илья Гомыранов, который сейчас является пресс-секретарём Зоологического музея МГУ, утверждает, что никакой опасности пробудившиеся клещи представлять не будет. Об этом сообщают «РИА Новости».

Дело в том, что температура недостаточно высокая для того, чтобы клещи смогли начать питаться. Действительно, при температуре 1-3 градуса выше нуля эти насекомые начинают проявлять активность и просыпаются. Однако пить кровь они смогут, когда температура окружающей среды будет более семи градусов по Цельсию.

Ввиду грядущего похолодания, когда ожидаемая температура будет отрицательной, а земля может покрыться снегом, клещи, вероятнее всего, снова впадут в спячку и пробудут в таком состоянии до весны. 

Клещи зимуют в верхнем слое почвы, поэтому с приходом весны рекомендуется избежать сидения или лежания на траве, также лучше всего в это время носить закрытую одежду и обувь с высоким голенищем.