Среда, 24 апреля

Заслуги министра обороны перед отечеством отмечены государственной наградой

4 ноября 2020

Заслуги министра обороны перед отечеством отмечены государственной наградой

65 лет исполнилось Министру обороны страны. Сергей Шойгу празднует день рождения весной, 21-го мая. Сергей Кужегетович один из тех представителей власти, кто пользуется искренней симпатией, и россияне направляют ему свои поздравления. Представители власти тоже его поздравляют от всей души, а президент страны вручил ему давно заслуженный орден 1 степени, «За заслуги перед отечеством»

За какие деяния Сергею Шойгу вручили орден?

Президент Путин посчитал необходимым наградить Шойгу и приурочить это событие к юбилею.

Это не первая награда министра обороны. Точно такой же орден, только третьей степени, был вручен Сергею Кужегетовичу еще в 2005. Министр на тот момент являлся главой МЧС. Текстом поздравительной речи в том году Владимир Владимирович особо отметил: Шойгу награждается за серьезный вклад в дело усиления гражданской обороны. Были отмечены его заслуги в предотвращении наступления стихийных бедствий, в их организованной ликвидации.

Тот же орден второй степени был вручен министру за долгие годы добросовестного труда в 2010.

Более того, министр за время работы на государственном посту получил Орден Почета. Был он награжден и орденом Александра Невского.

А в 1999 Сергей Кужегетович успел стать Героем России. При награждении особо отмечались героизм и мужество, которые он проявил, исполняя свой воинский долг при экстремальных условиях.

в 1977 был лейтенантом запаса; к 1993 году уже стал генерал-майором; с 1995 присвоено звание генерал-лейтенанта; к 1998 он становится генерал-полковником; с 2003 — генерал армии.

Заслуги министра обороны перед отечеством отмечены государственной наградой

Министр обороны 30 лет в общей сложности остается на государственной службе. Он заслужил искреннее уважение и признательность российских граждан, когда лично прибывал в места катастроф и чрезвычайных событий, когда руководил МЧС. Он не боялся принимать спорные или сложные решения, делая все, чтобы сохранить человеческие жизни.

Переходя в Минобороны Шойгу был настроен восстанавливать боевой потенциал и вернуть в части армейский дух.

У него получилось, как и планировал. Под твердой рукой Шойгу в армии начались изменения, уровень вооружения заметно вырос. Приближается к 70% современное техническое оснащение армии, причем новейшему вооружению нет аналогов во всем мире до сих пор.

Министр обороны вложил немало сил, чтобы в стране появился Национальный центр по управлению обороной РФ. Сейчас этот центр признан одним из самых мощных среди аналогов мира. С 2015 года Вооруженные силы встали на 2 место по мощности среди всех мировых армий, и произошло это при руководстве Сергея Шойгу.

Заслуги Сергея Кужегетовича признал глава МИДа С.Лавров. Он отмечает его гигантский вклад в развитие и усиление мощности армейских подразделений, в восстановление и сохранение традиционных ценностей.

Лавров поздравил министра Шойгу от всего сердца и признал, что уже много лет следит за его карьерой и восхищается профессионализмом, страстью к работе и патриотическим настроем.

Еще одна, не упомянутая ранее, награда была получена Шойгу от С.Жээнбекова, президента Киргизии. Он получил орден Дружбы благодаря налаживанию военного сотрудничества Киргизии с Россией.

За что в нашей стране вручают «За заслуги перед Отечеством»

Заслуги министра обороны перед отечеством отмечены государственной наградой

Знак ордена, врученного Шойгу, выглядит, как крест с равными концами с рубиновым эмалевым покрытием. На лицевой стороне герб РФ. Носят его на ленте, через правое плечо. Можно носить на груди, слева, после орденов. На знаке виден текст “Польза честь и слава”

Данный знак отличия появился в 1994, орден считается вторым по важности в стране, после “Героя РФ”.

Вручают его за особенные заслуги, которые направлены на укрепление строя, рост экономики или социальной сферы, успехи в науке, в спорте, в искусстве. Отмечают также укрепление дружеских связей с другими странами и усиление обороны.