Четверг, 28 марта

Запуск поездов дальнего следование отложен на середину лета, рассказали в РЖД

6 ноября 2020

Запуск поездов дальнего следование отложен на середину лета, рассказали в РЖД

Новые вспышки коронавируса вынудили руководство РЖД перенести запуск поездов дальнего следования на неопределенную дату. В администрации железнодорожной компании подтвердили свою готовность запустить дополнительные поезда сразу же после улучшения ситуации.

 Когда запустят поезда дальнего следования?

Первоначальные планы по восстановлению железнодорожного сообщения в полном объеме пришлось пересмотреть. Более 100 рейсов в отдаленные точки нашей страны были аннулированы. В настоящее время запуск поездов дальнего следования не планируется: нет спроса на такие поездки, и нет уверенности в том, что пассажиропоток увеличится в ближайшем будущем.

Представитель РЖД сообщил, что из-за низкого спроса на дальние поездки много поездов дальнего следования были сокращены. Запуск поезда по маршруту Морозовск — Зимовники через Волгодонск пока не планируется.

Проект будет реализован, как только спрос на маршрут данного направления увеличится. Пока же наши соотечественники будут добираться до места назначения альтернативными способами.

При этом, чтобы добраться, пассажир будет вынужден сделать несколько пересадок. Как только ситуация стабилизируется, и спрос на маршруты дальнего следования возрастет, поезда запустят снова — уверяют в РЖД.

Изменение карантинных мер

Запуск поездов дальнего следование отложен на середину лета, рассказали в РЖД

Несмотря на то, что количество поездов резко сократилось, в РЖД заявили о некотором послаблении карантинных мер, благодаря которым пассажиры будут чувствовать себя комфортно. Прежде всего, отменена дистанционная рассадка пассажиров и в продаже снова появились билеты на двойные места.

Сейчас каждый пассажир имеет возможность приобретать билеты, разрешающие садиться рядом с другими пассажирами. Упрощение мер социального дистанцирования привело к увеличению спроса на двойные места: билеты были выкуплены на 100%.

С другой стороны, РЖД по-прежнему озабочена безопасностью собственных пассажиров. Руководство значительно ужесточило требования к дезинфекционному режиму в поездах. Персонал каждого состава обязан регулярно протирать антисептиками все контактные поверхности, элементы салонов, уборные.

В правила пользования железнодорожным транспортом внесены требования к пассажирам. Сейчас каждого из них обязывают пользоваться собственным антисептическим средством на регулярной основе, рекомендуют носить маски и соблюдать дистанцию.

Кроме этого, сотрудники РЖД будут проводить термометрический контроль пассажиров и вести визуальный осмотр граждан. Будут ли возвращены деньги за билет пассажирам, которых сняли с поезда за несоблюдение карантинных мер — в сообщении не указано.

В РЖД рассказали про планы по возвращению более половины отмененных поездов

Запуск поездов дальнего следование отложен на середину лета, рассказали в РЖД

В ОАО «Российские железные дороги» уже к середине лета 2020 собираются вернуть более 60 процентов пассажирских поездов, отмененных ранее из-за эпидемии. Об этом в среду, 10 июня, сообщили в пресс-службе компании.

Темпы возвращения поездов будут зависеть от эпидемиологической обстановки в регионах. Перевозчиком разработаны 3 сценария восстановления Ж/Д сообщения: основной, оптимистичный и пессимистичный. На сегодня в РЖД приняли в качестве приоритета всё же основной вариант.

«Будут «возвращены» 67 поездов во внутригосударственном сообщении, также планируется увеличить периодичность курсирования 57 поездов. Таким образом, будет восстановлено 63% поездов, запланированных на лето», — цитирует «РИА Новости» заявление пресс-службы.