Пятница, 29 марта

Украине грозит холодная зима без Российского газа

10 ноября 2020

 

Украину ждет очень холодная зима, если не решится вопрос с транзитом российского газа через ее территорию. Свои опасения высказал Виктор Суслов, бывший министр экономики Украины в эфире телеканала NewsOne.

Новый ледниковый период

По словам бывшего министра экономики, если остановить транзит, то в газопроводе не будет достаточного давления для поставки голубого топлива в отдаленные регионы Украины. И таким образом, полстраны просто замерзнет. Тем более, что синоптики обещают зиму 2020 года морозную и ветряную.

 

Украине грозит холодная зима без Российского газа

Чтобы система работала, через украинский газопровод должно проходить минимум 45 миллиардов кубов газа. Хотя для нужд Украины закупать надо только 10,5 миллиардов кубов. Все дело в том, что бесперебойная доставка топлива осуществляются только при достаточном давлении в трубах большого диаметра. И без российского газа это невозможно.

Неосмотрительная политика Киева

Если этот вопрос не решится, экс-министр Суслов утверждает, что для поддержания нужного давления в газопроводе нужно будет чем-то жертвовать. И Киеву придется решать в срочном порядке, какие предприятия, а возможно целые города, будут отключены от газа.

 

Украине грозит холодная зима без Российского газа

Если сбудется сценарий Виктора Суслова, то это будет настоящая техногенная катастрофа в масштабах страны. Этого можно избежать, если украинские власти на международной арене переговоров будут высказывать свою точку зрения менее агрессивно. По причине, которой Россия и Европа строят газопровод мимо Украины.

Мнения украинских политиков и предпринимателей

С точки зрения многих политиков, Киеву нужно срочно перезаключать договор о транзите газа из России, а не ждать трагических последствий.

На эту тему высказывался Андрей Коболев, глава компании «Нафтогаз». По его мнению опасения по газу, это не миф. Возможность такого исхода достаточно велика, и разрешением этого вопроса нужно заняться как можно раньше.

Также свои страхи выразил депутат Верховной рады Вадим Рабинович. Он сообщил, что без транзитного договора с Россией всю газотранспортную систему Украины к 2020 году можно сдавать на металлолом, так как функционировать она больше не сможет.