Вторник, 9 апреля

Ученые в панике: мутировавший коронавирус нашли у норок в Дании

11 ноября 2020

 

Ученые в панике: мутировавший коронавирус нашли у норок в Дании

На звероферме в Дании, где содержатся норки, выявили коронавирус. В связи с этим правительство решило уничтожить миллионы пушных зверьков из местных меховых ферм. Опасная ситуация сложилась по той причине, что этот тип коронавируса подавляет возникновение антител. В настоящее время в регионе, где находятся зверофермы, ввели ограничения для населения с целью недопущения дальнейшего распространения болезни.

В Дании началось уничтожение норок

Датское правительство приняло решение об уничтожении всех норок, которые живут на зверофермах страны. Напомним, что государство лидирует по экспортным поставкам меха этих зверьков. Теперь же стало известно, что они переносят мутировавший коронавирус и должны быть уничтожены.

Сейчас в Дании 1139 звероферм, на которых выращиваются 15-17 миллионов норок. Инфекцию обнаружили на 207 фермах. На 67 из них зверьки уже умерли.

Уже есть задокументированные случаи передачи  SARS-CoV-2 от животных к людям. С новой формой болезни госпитализировали 12 человек.

Ученые выявили, что этот тип коронавируса может передаваться человеку. Он воздействует на образование антител, сильно уменьшая их число. Кроме того, он влияет на создание вакцины от коронавируса. Образцы, которые есть на сегодняшний день, могут оказаться неэффективными.

Зараженные норки были найдены еще в пяти странах, которые выращивают этих животных для получения меха. Это Италия, Испания, Нидерланды, Швеция и Соединенные Штаты Америки.

Какие меры приняты для предотвращения возможного заражения

 

Ученые в панике: мутировавший коронавирус нашли у норок в Дании

Самое большое количество норковых ферм находится в Северной Ютландии. Сейчас в этой области Дании объявили частичный локдаун. Местные власти ввели карантинные ограничения. Они закрыли заведения общественного питания, такие как кафе, бары и рестораны. Общественный транспорт прекратил движение.

Ожидается, что ученики 5-8 классов местных школ начнут учиться удаленно с 9 ноября. Нельзя будет посетить и такие места, как спортивные и тренажерные залы, бассейны и фитнес клубы. Кроме того, жителей пострадавшего региона попросили никуда из него не выезжать, чтобы не распространять заразное заболевание.

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начали изучать обстоятельства заражения людей от норок в Дании. Опасность состоит в том, что болезнь может распространиться по всей Земле.

Какова ситуация по коронавирусу в Дании

В Королевстве Дания с начала пандемии было обнаружено порядка 57 тыс. инфицированных, а число летальных исходов после заболевания коронавирусом достигло более 700. Такие данные были получены университетом Джона Хопкинса.