Пятница, 29 марта

Вторая волна коронавируса может стать гораздо тяжелее в России, заявили эксперты

21 октября 2020

Вторая волна коронавируса может стать гораздо тяжелее в России, заявили эксперты

Ряд российских регионов могут столкнуться со второй волной пандемии коронавируса, которая может быть в 10 раз сильнее, чем первая, рассказал российский эксперт по трансмиссивным заболеваниям.

“Ситуация в регионах совершенно иная”, – рассказал Александр Лукашев, который возглавляет Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных болезней имени Сеченова (ИМСУ) им.

Москва, например, является эпицентром российской вспышки COVID-19 с более чем 377 тыс. подтвержденных случаев, за ней следует Московская область с почти 82 тыс. случаями. Напротив, в двух наименее населенных регионах России, Ненецком и Чукотском автономных округах, общее число случаев заболевания составляет 622.

“В некоторых регионах вторая волна вполне может быть в 10 раз тяжелее первой”, – сказал Лукашев в интервью российскому телевидению.

Во время начала первой волны в марте А. Лукашев заявил, что суточный прирост новых случаев инфицирования достиг 25%. “Сейчас мы видим эту картину только в отдельных регионах”, – добавил он, указав на Москву и Санкт-Петербург.

Лукашев назвал эти два города, последний из которых подтвердил почти 54 тыс. случаев заболевания коронавирусом, районами, где “ситуация близка к управляемой”.

Официальное количество выявленных случаев заболевания в стране составляет более 1,4 млн, что является четвертым по величине показателем в мире.

В последние недели в России наблюдается рекордный всплеск заболеваемости и смертности среди людей, заболевших китайским вирусом, при этом ежедневная заболеваемость увеличивается с 14 000 до 16 000 случаев, а смертность – с 200 до 300 случаев за прошедшую неделю.

Вместо того, чтобы вновь вводить жесткие меры изоляции, аналогичные тем, которые были приняты весной, власти сделали выбор в пользу адресных ограничений.

Эпидемиологи Роспотребнадзора прогнозируют, что число новых случаев инфицирования Ковид-19 достигнет максимума в 20 000 и стабилизируется к началу ноября, если люди будут соблюдать санитарно-гигиенические нормы.