Четверг, 28 марта

Всероссийский турнир «Будущее зависит от тебя» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов пройдет в 8 регионах России

17 марта 2023

Открытые всероссийские соревнования по футболу между командами детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» нацелены на социализацию детей и развитие их физических навыков. За 18 лет в турнире сыграло более 40 тысяч ребят — 5 тысяч команд из 140 городов. Мы помогаем детям находить друзей, наставников и путешествовать по России.

Эта крупнейшая социальная программа помогает детям в поиске семей. Благодаря проекту снято более 3466 видео анкет про участников соревнований, 903 ребенка обрело новый дом. Зачастую родители решают усыновить ребенка или подростка именно из-за его участия в турнире «Будущее зависит от тебя». У истоков проекта стоит инициатива сотрудников Мегафона из Санкт-Петербурга, которая получила развитие и превратилась во всероссийский чемпионат. Партнеры по организации турниров — Министерство спорта РФ, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз.

Мы повышаем шансы детей не только обрести семью, но и определиться с будущей профессией! Для ребят организуют встречи со спортивными журналистами, которые уже несколько лет дают детям мастер-классы по комментированию, фото- и видеожурналистике, а также видеоблогингу. Каждая команда возьмет воспитанника, который подготовит репортажи о ее выступлении на турнире. Еще участники турнира пройдут профориентационную программу “Город навыков SkillCity” в рамках проекта по профориентации и киберсоциализации “Справочно-игрового сервиса “Город навыков SkillCity”.

Соревнования «Будущее зависит от тебя» состоятся в 18-й раз. Чемпионат объединит более 2000 детей из 130 детских домов и школ-интернатов. Каждый год дети играют на городском и региональном уровнях. Чемпионат проходит с февраля по апрель, а в мае лучшие коллективы едут на финал в Сочи. Команды разыграют путевки в 7 городах: Москва, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Новосибирск и Владивосток. Финал пройдет на федеральной территории «Сириус» с 15 по 20 мая.

В финале ребята поборются за главный приз – поездка в футбольный летний лагерь академии ФК «Барселона», где победители турнира «Будущее зависит от тебя» пройдут обучение по методике клуба с мировой историей.

Программа «Будущее зависит от тебя» запустилась МегаФоном в 2005 году. Первое соревнование состоялось в Санкт-Петербурге между 39 командами из 23 детских домов. Победители поехали в Лондон на матч «Челси» — «Манчестер Юнайтед». На федеральный уровень проект вышел в 2009 году. Триумфаторы снова получили поездку в Лондон, в ходе которой дети не только сходили на матч клуба «Арсенал», но и встретились с легендарным тренером Арсеном Венгером и футболистом Андреем Аршавиным.

В 2017 году Президент России Владимир Путин пригласил победителей турнира в Санкт-Петербург на первый матч Кубка Конфедераций Россия-Новая Зеландия.

Накануне Чемпионата Мира 2018 прошел первый в истории Чемпионат мира по футболу среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя». Двадцать четыре команды из 21 страны сразились на поле стадиона «Сапсан-Арена» за звание чемпионов.

В 2022 году главным призом соревнований стала путевка в лагерь ФК «Барселона». Для ребят были организованы тренировки по испанской методологии на современной базе в Нижнем Новгороде.