Среда, 10 апреля

Вселенная – лишь симуляция: ученые из Оксфорда сделали невероятное открытие

23 октября 2020

Вселенная – лишь симуляция: ученые из Оксфорда сделали невероятное открытие

Оксфордский ученый собрал овации всех поклонников культовой трилогии сестер Вачовски «Матрица», одну из главных ролей в которой исполнил Киану Ривз. Стало известно, что астроном из Колумбийского университета Дэвид Киппинг пришел к заключению, что жизнь на Земле является симуляцией. При этом ученый подчеркивает, что непосредственно сама жизнь лишь на 50% является симуляцией.

К такому выводу эксперт пришел после выхода в свет работы одного уважаемого профессора их Оксфорда Ника Бострома. В научном издании Scientific American были опубликованы исследования Бострома, имеющие интригующее название «Доказательство симуляции». Интересным моментом является тот факт, что опубликована статься была в 2003 году.

Почему ученый из Оксфорда пришел к выводу, что Вселенная – симуляция

Семнадцать лет назад уважаемый в научных кругах профессор Ник Бостром начал рассказывать своим студентам, что реальность – это ничто иное, как симуляция, созданная более развитыми цивилизациями. Спустя время эта теория получила популярность и начала развиваться другими научными исследователями и экспертами. В научной литературе эта теория значится под названием «трилемма Бострома».

Позднее Дэвид Киппинг в своих трудах превратил трилемму в диллему, объединив для этого первые два принципа теории. По мнению эксперта, модели должны иметь априорную вероятность, так как не существует подтвержденного знания, которое было бы способно доказать реальность обеих моделей. Ученый пришел к заключению, что каждая из существующих теорий может оказаться верной лишь наполовину.

Профессор Колумбийского университета пришел к заключению, что если человеческая жизнь – симуляция, то большинство моделируемых реальностей быть бесплодными, так как вычислительные ресурсы на каждом из уровней должны сокращаться. Это означает, что в случае верности гипотезы об отсутствии симуляций, вероятность жизни людей во вселенной, в которой симуляциям нет места, увеличилась бы до ста процентов.

После проведения огромного количества расчетов и исследований эксперт пришел к заключению, что вероятность жизни людей в реальности, и того, что к созданию мира приложили руки высшие разумы – равна. При этом он подчеркивает, что это соотношение может измениться в том случае, если люди будут самостоятельно выдумывать виртуальную реальность.

Симуляция или нет

Вселенная – лишь симуляция: ученые из Оксфорда сделали невероятное открытие

На протяжении довольно долгого времени люди рассуждают о реальности своей жизни, а также о том, насколько велика вероятность, что ими кто-то управляет, словно в компьютерной игре. Не все ученые в мире поддерживают теорию профессора Киппинга. К примеру, в 2017 году два ученых физика из России и Израиля высказали свое мнение, согласно которому сравнение мира с симуляцией словно в «Матрице» немыслимо. Свою позицию они объясняют тем, что даже на самом совершенном компьютере невозможно рассчитать некоторые временные и пространственные свойства.

Небольшая группа ученых сравнивает мир с большой площадкой, изображенной в фильме «Шоу Трумана», в котором все люди являются «Труманами». Существует не мало аналогичных теорий, согласно которым ученые предполагают вероятность пребывания людей в симуляции. Однако, нет ни единого реального доказательства того, что земляне являются жителями мира «Матрицы» или участниками «Шоу Трумана».

Не так давно физиком Зохаром Рингелем был выдвинут веский аргумент, опровергающий вероятность создания компьютерной симуляции мира людей. Невозможность симуляции он объяснил тем фактом, что несмотря на достаточно высокую развитость науки, ученым до сих пор не удалось найти способы эффективной симуляции квантовых эффектов, к которым можно отнести тепловую проводимость Холла.

Зохар Рингелем имеет в виду гравитационные аномалии, которые плохо поддаются изучению. Эти аномалии способны на искажение времени и пространства в небольших масштабах. Проявляются они исключительной в сильных магнитных полях при рекордно низкой температуре. По мнению ученого, ни один компьютер с самой прогрессивной начинкой не способен рассчитать столь сложную систему.