Четверг, 25 апреля

Врачи предупредили что коронавирус может стать причиной шизофрении и атрофии головного мозга

21 октября 2020

Врачи предупредили что коронавирус может стать причиной шизофрении и атрофии головного мозга

Ученые из Бразилии пришли к выводу, что COVID-19 в некоторых случаях оказывается способным повреждать одни из самых важных клеток нервной системы и головного мозга – микроглии и астроциты. В свою очередь эти повреждения могут стать причиной появления шизофрении, развития заболеваний Паркинсона и Альцгеймера.

Именно разрушением нервных окончаний обусловлены такие симптомы коронавируса, как головная боль, потеря сознания и судороги. Ведущие неврологи рассказали, для какой категории людей взаимодействие коронавируса с нервной системой может оказаться наиболее опасным.

Негативное влияние COVID-19 на нервную систему человека

Врачи предупредили что коронавирус может стать причиной шизофрении и атрофии головного мозга

Новый вирус COVID-19 оказывает негативное влияние на самые многочисленные клетки ЦНС – астроциты. Это приводит к тому, что повреждается кора головного мозга, при особо тяжелом течение заболевания может наблюдаться атрофия отдельных областей мозга.

По мнению большинства ученых, полученные ими данные могут объяснить возникновение таких неврологических проявлений заболевания, как головная боль, судорога, потеря вкуса и обоняния, которые способны проявляться даже спустя несколько месяцев после полного выздоровления.

Отечественный невролог Анна Кудрявцева сообщила, что вирус COVID-19 имеет немало сходств с клетками мозга – астроцитами, поэтому они не воспринимаются организмов, в качестве чужеродных тел. Врач отмечает, что главной функцией астроцитов является создание и хранение информации о долговременной памяти.

Невролог Патимат Исабекова не только соглашается с коллегой, но и добавляет: «Нарушения в головном мозге и центральной нервной системе при заражении коронавирусной инфекции происходят из-за взаимодействия вируса с рецепторами АПФ-2, содержащимися не только в легких, но и мозге.

В ряде иностранных публикаций в качестве наиболее вероятных поражений ЦНС вирусами отмечены менингит, энцефалит и острое нарушение мозгового кровообращения. В симптоматике это проявляется, как головные боли, нарушение сознания, головокружение, эпилептические припадки и другие формы нарушения сознания.

Установлено, что у 55% заболевших коронавирусом наблюдаются невралгические нарушения, часть из которых сохраняется даже на стадии выздоровления.

Наталья Цинзерлинг, являющаяся кандидатом медицинских наук, акцентирует внимание на том, что на данный момент ученые не занимаются изучением обратимости происходящих изменений, но несмотря на отсутствие необходимого количества исследований, проводимых в течение длительного времени, светила науки пришли к заключению о способности COVID-19 поражать клетки нервной системы.

Некоторые медики также сообщают, что коронавирус оказывает серьезное воздействие на головной мозг, он поражает не только астроциты, но и все клетки ЦНС, а в исключительных случаях и нейроны.

Коронавирус является причиной большого количества случаев гипоксии мозга

Врачи предупредили что коронавирус может стать причиной шизофрении и атрофии головного мозга

Психиатр-невролог Роберт Арушанов выдвинул еще одну гипотезу. По мнению медика, наблюдаемые нарушения центральной нервной системы и мозга могут быть следствием психосоматики. О коронавирусе ежедневно публикуется огромное количество информации, имеющей негативный подтекст, которая провоцирует возникновение у людей фобий о заболевании. В первую очередь страдают люди с психическими расстройствами, что и проводит к возникновению невралгических нарушений.

После того, как первая волна эпидемии коронавируса в России подошла к концу, было отмечено увеличение случаев, когда невралгические и психиатрические расстройства протекали в более тяжелой форме, в том числе и у переболевших COVID-19.

Исследования возможных последствий коронавируса изучают во всем мире. Ученые и Великобритании выяснили, что изменения в головном мозге происходят не только у людей, переболевших в тяжелой форме, но и у тех, кто с легкостью поборол вирус. Невролог Татьяна Мокина рассказала, что в случае легкого течения заболевания человек может не замечать происходящих в мозге негативных процессов.

На ранней стадии заболевания может не возникнуть никаких симптомов. Лишь спустя время будет замечено ухудшение памяти, быстрая утомляемость, бессонница, тошнота и потеря обоняния и вкуса.