Четверг, 11 апреля

ВОЗ не исключает третьей волны эпидемии зимой 2021 года

26 ноября 2020

ВОЗ не исключает третьей волны эпидемии зимой 2021 года

ВОЗ не исключает третьей волны эпидемии зимой 2021 года

Представитель всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро в интервью газете Solothurner Zeitung высказал свои опасения относительно начала третьей волны эпидемии COVID-19 в европейских странах.

Очередное обострение эпидемиологической ситуации в Европе

Несмотря на все усилия, прилагаемые ВОЗ и руководством стран, коронавирус продолжает стремительно распространяться по планете, охватывая практически все страны и даже самые удаленные и малонаселенные уголки мира. В большинстве стран наблюдается волнообразное течение эпидемии, но не зависимо от этого общее количество заболевших и скончавшихся от нового вируса продолжает увеличиваться.

ВОЗ поделилась своими опасениями, что зимой 2021 году страны Европы окажутся во власти третьей волны пандемии. Печальные новости сообщил представитель ведомства Дэвид Набарро в ходе последней беседы с журналистами авторитетного издания Solothurner Zeitung.

В ходе интервью, давая прогноз дальнейшему распространению заболевания, эксперт отметил, что начало третьей волны можно предупредить, если все страны мира в ближайшее время объединят свои усилия и создадут необходимую инфраструктура для дальнейшей борьбы с заболеванием.

Он уверен, что все это можно было сделать и раньше, тем самым предупредив первую волну и не допустив вторую, но государственные власти впервые столкнулись с непредвиденной ситуацией, растерялись и до сих пор не научились эффективному противостоянию проблеме.

Меры предотвращения третьей волны пандемии

ВОЗ не исключает третьей волны эпидемии зимой 2021 года

ВОЗ не исключает третьей волны эпидемии зимой 2021 года

Главной мерой, которая позволит остановить дальнейшее распространение COVID-19, по мнению Дэвида Набарро, является эффективное выявление инфицированных людей и прерывание цепочек дальнейшего заражения. Власти не должны допускать возникновения локальных вспышек заболевания. На сегодняшний день это основная задача всех стран мира, для эффективной борьбы они должны объединить свои усилия.

В качестве наглядного примера эксперт рассказал о складывающейся ситуации в азиатских странах, в которых жители более законопослушные и четко выполняют все предписания эпидемиологов.

Странам Азии не приходится выбирать между здоровьем населения и сохранением государственной экономики. Правительству удалось прийти к определенному балансу. При этом отмечается, что добиться его можно только после налаживания диалога с населением.

В отличие от европейских стран Азия отказывается облегчать требования к безопасности граждан: несмотря на уменьшившееся количество новых случаев заражения коронавирусом, все должна соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Эпидемиологическая обстановка в России и других странах мира

ВОЗ не исключает третьей волны эпидемии зимой 2021 года

ВОЗ не исключает третьей волны эпидемии зимой 2021 года

В ходе своего выступления Набарро подчеркнул, что во всех странах эпидемиологическая обстановка крайне тяжелая, избежать повторения введенного весной полного локдауна можно лишь одним способом – население должно соблюдать все меры безопасности, научиться использовать средства индивидуальной защиты. На данный момент — это единственный способ спасения человечества.

По последним данным ВОЗ, на конец ноября США сохраняет лидерство по количеству инфицированных COVID-19, с начала эпидемии в стране заболело более 12,6 млн человек. Следующие строчки таблицы занимают: Индия – 9,1 млн, Бразилия 6,1 млн, Франция – 2,1 млн.

Российская Федерация по данным рейтинга находится на пятой позиция, имея показатели равные 2 089 329. При этом среди европейских стран Россия находится на втором месте по количеству выявленных случаев заболевания.

Наибольшее количество заболевших в стране приходится на столицу и Московскую область. На втором месте по количеству выявленных случаев инфицирования коронавирусом находится Санкт-Петербург.