Среда, 10 апреля

Вопрос открытия границы России с Казахстаном пока не решен

9 ноября 2020

Вопрос открытия границы России с Казахстаном пока не решен

Вопрос открытия границы России с Казахстаном пока не решен

Коронавирусная пандемия вынудила руководство большинства государств закрыть границы с другими странами. В марте Россия прекратила полностью внешнюю связь с соседями, в том числе и Казахстаном. С момента запрета прошло более 3 месяцев, но решение об открытии границ еще не принято.

Сроки открытия границы между Казахстаном и Россией остаются под вопросом

С начала июля 2020 года РФ не спешит открывать границу с Казахстаном. По этой причине граждане республики лишены возможности уехать к себе на Родину или приехать в Россию на летний отдых. Как известно, на территории Российской Федерации много приезжих, некий процент которых составляют и казахи.

Со слов Олега Фисенко, открытие российской границы состоится постепенно. Заместитель главы пограничников рассказал, — «В условиях закрытых границ с Россией, въезд и выезд из страны будет недоступен и на личном транспорте. Исключение составляет отдельный список лиц, разрешенный для пересечения границ».

Точной даты свободного посещения и выезда с территории РФ никто пока не знает. Ни российские власти, ни руководство Казахстана пока об этом умалчивают. Стоит напомнить, что 13 июня уполномоченные вещательной организации сообщали о возможности граждан Казахстана пересекать границу 6 стран с 20 июня.

Что касается России, то ее чиновники обещают открыть авиарейсы с соседствующими государствами в июле. Скорее всего, это произойдет с 15 числа. С осуществлением авиаперелетов за границу, откроются пограничные пункты для других видов транспорта.

В настоящее время пересечь государственную черту могут только лица, которых за границей ожидает учеба, работа, а также больные родственники. Для поездки понадобится собрать все необходимые документы.

Казахстан вновь вводит карантин в июне 2020 года из-за обострения вируса COVID-19 на его территории

Вопрос открытия границы России с Казахстаном пока не решен

Вопрос открытия границы России с Казахстаном пока не решен

Вряд ли новость об очередной самоизоляции обрадует тех, кто ждал открытия границы Казахской Республики с другими государствами. Страна в Центральной Азии вынуждена опять принять необходимые условия для борьбы с опасным недугом. Такое сообщение было объявлено Касым-Жомарт Токаевым.

Президент Республики приказал руководствующим органам за два дня составить список мер жесткого карантина, аналогичных весенним введениям.

Глава Казахстана отметил, что проблема с коронавирусом подобна войне, — «В настоящий момент все мы находимся в военной обстановке, где следует придерживаться других правил. В таких условиях не может быть и речи о различных форумах и фестивалях. Необходимо другое регулирование создавшейся обстановки».

29 июня нынешнего года в Казахстане официально зарегистрировано 21 327 больных китайским коронавирусом. С начала эпидемии COVID-19 излечилось от болезни 13 008. Случаев со смертельным исходом – 188. На сегодняшний день число зараженных составляет более 8 тысяч. Из них в тяжелой форме болезнь протекает в 121 пациента.