Среда, 10 апреля

Водить автомобиль с 17 лет хотят разрешить в России

12 ноября 2020

Водить автомобиль с 17 лет хотят разрешить в России

Водить автомобиль с 17 лет хотят разрешить в России

В МВД мотивируют решение тем, что после получения прав у водителей нет практики.

Граждане России, достигшие 17-летнего возраста, могут получить документ, который позволяет им садиться за руль автомобиля. Но, даже имея права, подростки не могут управлять транспортным средством. Им должно исполниться 18 лет.

В законе хотят устранить эту брешь. Отсутствие практических навыков после получения прав негативно сказывается на количестве ДТП в стране.

После того, как подросток получает права, он теряет теоритические и практические навыки вождения, поскольку не может управлять авто и поддерживать достаточный уровень знаний.

В МВД считают, что таким образом снизится количество автомобильных аварий, а уровень навыков вождения у молодых автомобилистов возрастет.

Несовершеннолетним россиянам будет запрещено садиться за руль в одиночку. Рядом с ним должен будет находиться наставник. Пока неизвестно по каким критериям будут определять, может взрослый человек контролировать подростка за рулем или нет.

В сентябре также началась подготовка нового регламента процедуры получения прав. Теперь водителю нужно будет обязательно сдавать экзамен в реальных условиях, а не на закрытой площадке.

Изменилось и количество ошибок, которые может допустить экзаменуемый. Получив 5 штрафных баллов, человеку все равно засчитают экзамен. В МВД считают – этого достаточно, чтобы выезжать самостоятельно на дороги общего пользования.

Ранее мы сообщали о новых штрафах за нарушение ПДД.