Среда, 24 апреля

Вирусолог рассказал о китайской угрозе

26 ноября 2020

Вирусолог рассказал о китайской угрозе

Вирусолог рассказал о китайской угрозе

Недавно дальневосточная граница России и КНР была закрыта по инициативе Михаила Мишустина. Произошло это из-за распространения смертельно-опасного китайского вируса 2019-nCoV. К сожалению, само это заболевание обрастает множеством мифов и легенд.

Тем не менее, последствия его для российского общества уже ощущаются, несмотря на то, что по официальным данным пока никто из россиян не заболел. О мнимых и истинных угрозах коронавируса рассказывает специалист-вирусолог Михаил Щелканов в интервью «Ленте.ру».

Михаил рассказывает, что скорее всего, действительно, природным очагом заражения могут быть летучие мыши, обитающие в Китае. Однако занести болезнь в нашу страну они вряд ли способны, так как опасная популяция обитает далеко от российских границ. Главным возможным источником вируса в нашей стране специалист считает заражение от другого больного.

Возможность заразиться через посылку с али он считает маловероятной. Опасность нынешнего вируса Михаил считает меньшей, чем от эпидемии атипичной пневмонии, бушевавшей в Китае восемнадцать лет назад, там смертность была выше. Сейчас же количество заболевших даже не позволяет говорить об эпидемии — это всего лишь вспышка заболевания.

Миллионы россиян в зоне риска: новый вирус гриппа смертельно опасен