Среда, 10 апреля

Вероятные сроки открытия границы России с Беларусью пока не известны

4 ноября 2020

Вероятные сроки открытия границы России с Беларусью пока не известны

На сегодняшний день Беларусь единственная европейская страна, не закрывавшая в текущем году границы в связи с распространением пандемии COVID-19. Они открыты для граждан РФ, Украины и других стран. Когда жители нашей страны смогут посетить соседнее государство, зависит только от позиции нашей власти, которая закрыла въезд и выезд в страну, и срок этого ограничения не определён.

Когда будут открыты границы между Россией и Беларусью?

Александр Лукашенко, который является президентом Беларуси издал указ №128, который регламентирует чартерные рейсы, которыми жители республики будут возвращаться в родные места из стран с очень неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Властями нашей страны с 18 марта текущего года, были закрыты границы для въезда граждан республики Беларусь, а к концу месяца и россияне уже не смогли туда въезжать. Когда, хотя бы примерно будут открыты границы, власти говорить не хотят, и не дают по этому поводу никаких комментариев.

Победила ли республика Беларусь пандемию COVID-19?

Вероятные сроки открытия границы России с Беларусью пока не известны

6246143 20.05.2020 Главный врач Василий Михайлов в «красной зоне» Университетской клинической больницы No2 Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Больница принимает пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. Евгений Биятов / РИА Новости

На совещании с министром здравоохранения республики Беларусь Владимиром Караником, которое проходило 21 мая, президент сделал заявление, что месяц им ещё нужно будет «побарахтаться».

Когда он комментировал ситуацию, сложившуюся в стране, им была отмечена хорошая работа врачей, также он похвалил грамотно организованную работу Министерства здравоохранения, но отметил что расслабляться пока рано.

Последним этапом выхода нашей страны из режима самоизоляции, станет открытие её границ

Когда будут открыты границы нашей страны, это вопрос, который интересует большинство её граждан. Из-за сложившейся очень сложной эпидемиологической обстановки, многие жители России не смогли традиционно отдохнуть на зарубежных курортах, однако по мнению властей это полюс, ведь теперь многие люди увидят зоны отдыха своей Родины.

На сегодняшний день время открытия границ никто не берётся предсказать. Однако совершенно ясно, что это случится только после того, как пандемия COVID-19 будет побеждена.

Факторы необходимые для открытия границ нашей страны

Вероятные сроки открытия границы России с Беларусью пока не известны

На сегодняшний момент даже президент страны Владимир Путин, не берётся давать прогноза на то, когда откроются границы нашей страны, и люди смогут покидать её для отдыха.

7 мая текущего года президентом было проведено совещание по поводу развития транспорта в нашей стране. Помимо этого, была обсуждена проблема туризма, эта отрасль целиком зависит от транспорта, а, следовательно, на данный момент простаивает.

На сегодняшний день положительных новостей нет. Даже невооружённого взгляда на обстановку в стране достаточно, чтобы стало понятно, что открытия границ скоро ждать не приходится. Помимо этого, здесь оказывает влияние ситуация других стран. Президент считает, что сейчас хорошее время для продвижения внутреннего туризма.

Подобного мнения придерживается и Зарина Догузова, которая является начальником Ростуризма. Многим регионам это необходимо чтобы восстановить своё состояние. До начала пандемии по стране путешествовало более 60 млн. человек, и это далеко не предел. Эта отрасль приносит в областные бюджеты триллионы рублей, при этом создавая множество рабочих мест.

Кто на данный момент может пересекать границы нашей страны

Вероятные сроки открытия границы России с Беларусью пока не известны

РФ, как и множество других стран, в марте месяце закрыла свои границы для защиты от распространения пандемии. Первоначально предполагалось, что их открытие состоится 30 апреля, однако в свете последних событий эта дата остаётся открытой.

Ситуация в России продолжает ухудшаться, множество людей заражается, и открытие границ станет последним этапом снятия самоизоляции. По словам президента, власть будет обращать внимание на действие в этом отношении других стран.

Популярность авиаперелётов стала таять на глазах ещё в середине марта, а когда начался апрель, у них уже не было порядка 95% их клиентов. Также в этот месяц МИД стал возвращать на Родину туристов, застрявших за границей.

На данный момент границу могут пересекать лишь небольшие категории лиц. Это команды кораблей и самолётов, дипломаты, а также участники различных делегации. Помимо этого, конечно же назад могут вернуться граждане нашей страны. Кроме того, границу могут пересекать люди необходимые для настройки импортного оборудования.