Среда, 10 апреля

Вакцина от COVID-19 требуется даже тем, кто им уже переболел

9 ноября 2020

Вакцина от COVID-19 требуется даже тем, кто им уже переболел

Вакцина от COVID-19 требуется даже тем, кто им уже переболел

Повторное заражение КОВИД-19 возможно у людей, которые ранее перенесли это заболевание в любой форме. Об этом утверждает В. Болибок – известный российской аллерголог-иммунолог.

Известно, что огромное количество людей переболело бессимптомно. В таком случае риск повторного инфицирования возрастает в разы, поскольку в организме не успевает образоваться гуморальный иммунитет, пресловутые антитела, о которых постоянно идет речь при тестировании на КОВИД-19.

Переболевшие тяжелой формой люди, зачастую принимали гормональную терапию, которая подавляет иммунный ответ, необходимый для благоприятного излечения от вируса. Из-за этого повышается риск инфицирования еще раз.

В. Болибок сообщил, что у людей, которые перенесли ковид бессимптомно быстро на вирус отреагировал собственный клеточный иммунитет, или присутствовал врожденный иммунитет. По этой причине антител организмом выработалось мало. Минимальная выработка антител и при гормональной терапии тяжелой формы ковида. Все это говорит о том, что человек может еще раз заразиться этим недугом.

Почему переболевшим КОВИД-19 требуется вакцинация?

Вакцина от COVID-19 требуется даже тем, кто им уже переболел

Вакцина от COVID-19 требуется даже тем, кто им уже переболел

А. Альтштейн, являющийся главным научным сотрудником центра исследований в сфере микробиологии и эпидемиологии при Минздраве РФ, сообщил, что высокий риск повторного заражения ковидом у граждан, которые ранее перенесли вирус в легкой форме. В своем недавнем интервью ученый подтвердил информацию о высоком риске повторного инфицирования граждан. По этой причине гражданам следует быть осторожными.

Специалисты подчеркивают, что по причине высокого риска повторного заражения при первоначальном слабом иммунном ответе гражданам следует пройти вакцинацию, как и всем, кто ковидом не болел. Прививка полезна для всех.

Болибок призвал людей, перенесших ранее ковид все равно сделать прививку. При вакцинации произойдет контакт организма с материалом, содержащим вирус, благодаря чему повысится иммунный ответ. Чем больше произойдет контактов с вирусом, тем сильнее будет иммунитет. Прививка является самым безопасным контактом с чужеродным для организма веществом. Именно благодаря прививке можно добиться повышения уровня антител.

Чтобы понять, насколько большая иммунная защита организма от ковида, следует сдать соответствующий тест на антитела. В лаборатории при выдаче результата тестирования указывается, что иммунитет сформирован, и количество антител высокое при условии, что показатель иммуноглобулина G не ниже 15.0 ОЕ/мл.

У донора плазмы крови переболевшего ковидом плотность антител должна составлять не менее 40.0 ОЕ/мл. Доподлинно неизвестно, сколько требуется иммуноглобулина G для того, чтобы не заразиться ковидом вновь.

Сила клеточного иммунитета

Вакцина от COVID-19 требуется даже тем, кто им уже переболел

Вакцина от COVID-19 требуется даже тем, кто им уже переболел

За борьбу с КОВИД-19 отвечает помимо гуморального иммунитета клеточный. Согласно утверждениям медиков, однозначно нельзя ответить, может ли человек повторно заразиться при низком уровне антител.

Если у человека, перенесшего ковид без каких-либо симптомов сработал только клеточный иммунитет, скорее всего именно он проявит себя и при повторном попадании частиц вируса в организм.

В. Болиборк подтвердил, что у людей, переболевших ковидом в легкой форме образуется стойкий клеточный иммунитет, поэтому нельзя утверждать, что только антитела способны защитить человека. Все зависит от индивидуальных особенностей того или иного человека. Все происходит по-разному.

В любом случае каждый вид иммунитета позволяет с легкостью отразить атаку вируса при попадании его в организм еще раз. Происходит только заражение, а не заболевание. Медики заявляют, что повторные заражения происходят часто, это удается установить по количеству антител, сначала они идут на спад, а потом резко возрастают. Это указывает лишь на одну причину – произошел контакт с вирусом, который каким-то образом проник в организм, но иммунитет сделал свое дело.