Суббота, 20 апреля

В возрасте 86 лет умер Михаил Жванецкий

7 ноября 2020

В возрасте 86 лет умер Михаил Жванецкий

Несколько часов назад в ряде Телеграмм каналов появились сообщения о смерти  Михаила Жванецкого. Позже телеканал «Дождь» сообщил о трагической новости. Ушел из жизни легендарный писатель-сатирик.

Всего месяц назад Михаил Жванецкий сказал, что прекращает свою деятельность. В последнее время он не выходил на публику, ходили слухи, что у него ухудшилось здоровье.

В самом начале года некоторые СМИ выпустили сенсационные заголовки о том, что Жванецкому поставили «страшный диагноз», о котором сам писатель не говорил.

В марте Жванецкий отметил свое 86-летие. После этого он перестал появляться на сцене.

«Газета.ру» писала, что сатирик продолжал публиковаться в журнале «Огонек».

В марте представитель Жванецкого сказал СМИ, что у Михаила все хорошо, и он отлично себя чувствует. Он решил уйти со сцены, потому что возраст не позволяет ему уже быть столь активным и из-за пандемии COVID-19.

«У этого талантливого человека есть мужество», — сказал Олег Сташкевич.

Писатель перестал появляться на публике летом. И его представитель Сташкевич, и он сам говорили, что во всем виноват возраст.

Писатель-сатирик родился в Одессе в семье врачей.

Михаил Жванецкий написал более 300 монологов, работал над экранизациями и всегда высмеивал действительность, которая окружала всех россиян. Также он издал ряд книг. Среди них «Моя Одесса» и «Мой портфель».

Жванецкий с 1988 являлся художественным руководителем Московского театра миниатюр и был президентом Всемирного клуба одесситов.