Вторник, 9 апреля

В Волгограде 15-летняя девочка родила ребенка

27 ноября 2020

В Волгограде 15-летняя девочка родила ребенка

В Волгограде 15-летняя девочка родила ребенка

Малыш появился на свет в Волкоградском роддоме №1. Его родители еще сами дети. Обоим по пятнадцать лет. В отделение волгоградского роддома молодую маму доставили на скорой, которой медики поставили диагноз «самопроизвольные роды, затылочное предлежание плода, сахарный диабет беременных», сообщает издание v1.ru.

К счастью, роды прошли успешно, жизни матери и ребенка ничего не угрожает.

Известно, что и мать, и отец ребенка — подростки из цыганской семьи, не работающие и не учащиеся, зато живут в гражданском браке.

Отметим, по данным регионального комитета здравоохранения, за прошлый год в Волгоградской области стали мамами 202 девочки в возрасте до 17 лет. Также стоит добавить, что в большинстве случаев столь молодые мамы оставляли детей в роддоме.

Как часто в России родителями становятся несовершеннолетние

По словам директора Института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, в некоторых регионах России рождение детей в юном возрасте считается нормальным. «Все зависит от того, в какой среде живет, как родители относятся, вы не можете запретить, да и не нужно запрещать родить, нельзя также запретить сделать аборт — это вопрос выбора в семье и самой девочки», — сказал эксперт в беседе с агентством.

В Волгограде 15-летняя девочка родила ребенка

В Волгограде 15-летняя девочка родила ребенка

В июне заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина заявила, что россиянкам не стоит выбирать образование в ущерб материнству, пишет издание Spletnik. По словам чиновницы, «чем раньше девочка родит, тем здоровее будет и ее поколение, и тем лучше для самой женщины». Арсенина также подчеркнула, что матери не должны осуждать дочерей, если те забеременели в раннем возрасте вне брака.

Росстат обнародовал данные о несовершеннолетних матерях в стране. Самый ранний возраст, когда россиянки рожают — 12 лет. В прошлом году у 12-летних гражданок появилось четверо детей. В возрасте 13 лет мамами стали 34 девочки, 190 детей появилось у 14-летних, сообщает Риа Новости.

Более девятисот 15-летних жительниц России завели детей. Причем 22 девочки стали матерями уже во второй раз. Россиянки в возрасте 16 лет родили почти 3 тысячи младенцев, 165 из которых стали вторыми у мамы, девять — третьими, еще два ребенка — четвертыми.

Также, по данным Росстата, в стране живут четыре 17-летние девушки, которые в прошлом году родили уже по пятому ребенку.