Среда, 10 апреля

В школах Москвы до 22 ноября продлили дистанционное обучение

6 ноября 2020

В школах Москвы до 22 ноября продлили дистанционное обучение

Из-за стремительного возрастания количества инфицированных жителей Москвы, местными властями было принято решение о продлении до 22.11.20 г. дистанционного формата учебы.

С 09.11.20 г. предварительно до 22 ноября все столичные школьники, обучающиеся в 6-11-х классах останутся дома.

Мэрия Москвы сообщила о продлении дистанционного обучения

Столичные школьники 6-11-х классов с 19.10.20 г. находятся на домашнем обучении. Ранее их отправили на удлиненные осенние каникулы, с которых дети так и не вышли, и школьные парты остались пустовать, поскольку эпидемиологическая ситуация в столичном регионе находится на критическом уровне.

Что касается учеников 1-5-х классов, то им разрешили посещать учебные заведения, поскольку младшеклассникам сложнее самостоятельно усваивать учебный материал.

Ранее чиновники Москвы утверждали, что дети смогут вернуться за парты со 02.11.20 г. Затем было сделано объявление о продлении такого формата обучения на неделю, и теперь произошло продление сразу на две недели.

Смогут ли ученики вернуться в стены родных школ после 22.11.20 г. никто сказать не может. В мэрии заявили, что домашнее обучение является вынужденной и временной мерой, поскольку уровень заболеваний ковидом среди подростков высокий. За то время пока они находятся дома, удалось снизить уровень заболеваемости в два раза. Следовательно, эти меры оказались эффективными.

Столичные чиновники не исключают, что если ситуация с КОВИД-19 будет ухудшаться, то домашнее обучение может быть введено в регионах. Все будет происходить локально и по времени будет идти столько, сколько потребуется для стабилизации ситуации с заболевшими.

Как в Москве 1-4-классники будут учиться в ноябре

В школах Москвы до 22 ноября продлили дистанционное обучение

Столичные младшеклассники с начала учебного года учатся как положено, но следует брать в учет, что здоровье этих детей тоже находится под угрозой. Почему же власти решили вернуть 1-4-классников в школу? На это было сразу несколько причин:

дети младшего школьного возраста хуже усваивают учебный материал посредством компьютера; у 10-11-летних детей иммунитет к КОВИД-19 более устойчивый, что доказано исследованиями ученых; домашнее обучение подразумевает постоянное нахождение детей дома, что в большинстве случаев недопустимо, поскольку родители вынуждены посещать работу, а детей оставить не с кем. Последний осенний месяц для младшекассников пройдет в обычном режиме. Они будут посещать школу. Точечно некоторые школы могут быть закрыты из-за выявленного заражения учеников или педагогов.

Родителям разрешено переводить учеников временно на домашнее обучение в связи с ковидом, и получить отказ от администрации школы они не могут. Чтобы перевести весь класс на такой формат учебы, необходимо подать коллективное родительское заявление.

Сколько еще будет продолжаться в Москве дистанционное обучение

В школах Москвы до 22 ноября продлили дистанционное обучение

Московские чиновники не могут однозначно сказать, когда завершится домашнее обучение для школьников. Ситуация целиком и полностью зависит от обстановки с пандемией. Пока что она неблагоприятная, и судя по ежедневным сводкам, продолжает усугубляться.

В мэрии отметили, что дистанционный режим может быть ослаблен или ужесточен в зависимости от того насколько интенсивно будет происходить заражение. В случае ужесточения мер, на домашнее обучение могут отправить младших школьников.

Представители Минздрава с начала учебного года настаивают, чтобы все без исключения в РФ учились в домашних условиях, а школы должны быть закрытыми. Власти имеют на этот счет иное мнение, никто ничего закрывать не собирается, чтобы это негативно не отразилось на экономике страны.