Понедельник, 8 апреля

В России вводится обязательный экзамен по иностранному языку для 9 и 11 классов

13 ноября 2020

 

В России вводится обязательный экзамен по иностранному языку для 9 и 11 классов

Выпускников будущего, 2021, интересует, какой набор экзаменов им придется сдавать в обязательном порядке и будет ли в этом списке иностранный язык. Для того, чтобы замотивировать школьников изучать языки, решено ввести в список обязательных для сдачи предметов на ЕГЭ иностранный язык. Для девятиклассников он вводится с 2020 по выбору, для выпускников после 11-го класса в 2022 в обязательном порядке.

Иностранные языки считаются самыми сложными предметами, и сдавать их также непросто. Если ввести их в обязательный перечень для ЕГЭ, это простимулирует учеников улучшать собственный запас знаний, искать дополнительные возможности заниматься на курсах или самостоятельно, пользоваться возможностями, которые предлагает школа.

С того момента, как Единый экзамен только появился, обязательными для сдачи были только математика с русским языком. Все остальные предметы выпускникам разрешалось выбирать на добровольных началах. В системе образования проанализировали статистику, оказалось, что иностранный выбирали 40% выпускников столицы и 6% остальных выпускников по стране.

В настоящее время добавлен третий обязательный экзамен, история. Иностранными языками ученики по-прежнему интересуются довольно редко. Выпускников не смущает даже то, что современные требования для специалистов включают владение иностранными языками практически во всех сферах деятельности.

Изменения в протоколе сдачи экзаменов для выпускников

 

В России вводится обязательный экзамен по иностранному языку для 9 и 11 классов

С 2020 девятиклассникам придется сдавать иностранный язык по собственному выбору, английский или какой-то другой, с 2022 сдача иностранного языка становится обязательной для одиннадцатиклассников. Этого времени достаточно, чтобы выучить язык и как следует подготовиться к экзамену. Во многих городах с этой целью откроют специальные курсы, которые готовят школьников к ЕГЭ по языкам.

Основные разделы экзамена будут следующими:

  • 2 часа будет отведено на письменную часть задания. Для этой части необходимо будет натаскивать школьников в грамматике, лучше всего с этой целью использовать школьные учебники или дополнительные пособия, выпущенные в соответствии со школьной программой;
  • 15 минут будет необходимо, чтобы проверить умение общаться устно;

Сайт Министерства включает в себя раздел со специальным банком заданий. Им можно пользоваться, чтобы попробовать сделать проверочные грамматические тесты или упражнения, проверить навыки аудирования, подтянуть общий уровень знаний. Там же можно потренироваться в устной речи, в произношении и в чтении. Экзаменационные проверочные задания будут идентичны тем, что выложены на сайте.

Сами педагоги готовы признать, что включенных в школьную программу обязательных часов для подготовки явно недостаточно. Скорее всего, в расписании появится дополнительное время для подготовки. В данный момент в программе стоит 3 часа в неделю на язык в средних школах. В лицеях и гимназиях выделено по 11 часов, но необходимость пересмотра часов в программе явно существует.

Кроме того, рассматривается и вопрос о разнице в уровнях сдачи языка, сейчас решают, вводить ли раздельно базовый и углубленный уровни.