Среда, 10 апреля

В России резко увеличилось число безработных

5 ноября 2020

В России резко увеличилось число безработных

Уровень безработицы в России в текущем году устанавливает новые рекорды. Причина неутешительной статистики кроется в пандемии коронавирусной инфекции, которая обрушилась на страну весной 2020 года. Отечественный бизнес до сих пор не оклемался от такого удара и вынужден сокращать собственные издержки. В некоторых российских регионах безработица достигла довольно критичных отметок.

Почему безработных россиян стало так много?

С начала 2020 года на территории Российской Федерации резко увеличилась безработица среди трудоспособного населения. Негативная тенденция наблюдается почти во всех субъектах РФ. Однако есть регионы, где данный вопрос стоит наиболее остро.

Эксперты связывают рост количества безработных граждан с постепенной автоматизацией на производствах. Однако реальные причины кроются в другом. Всему виной пандемии коронавирусной инфекции. Эпидемия ударила по всем секторам отечественной экономики. Сильнее всего пострадали сферы услуг и обслуживания.

Как показывает практика, в нынешних условиях россиянам сложно найти работу. Большинство безработных людей в поисках трудоустройства вынуждены даже менять квалификацию. Правда, ожидания от новой профессии не всегда оправдываются.

Сколько сегодня безработных в России?

В России резко увеличилось число безработных

Относительно статистики прошлого года в настоящий момент наблюдается рост уровня безработицы в российских регионах. Можно говорить, что показатель уже достиг критических отметок.

Осенью уровень безработицы в России составил по официальным данным 6,3%. Другие источники говорят о совсем других показателях.

Сегодня средний возраст россиянина, который остался без официальной работы, составляет 35,6 года. В конце лета 2020 года почти 22% безработных граждан были моложе 25 лет.

Безработными стали становиться не только молодое население, но и люди предпенсионного возраста. Еще пару лет большая часть из них уже должна была сидеть на пенсии, а сегодня находится в поисках постоянного трудоустройства. Количество безработных россиян от 50 лет и старше составляет 15% от общего числа нетрудоустроенных.

По данным социологических опросов, на поиск работы у людей уходит в среднем 6 месяцев. Некоторые категории граждан вынуждены искать работодателя более 1 года.

В каких регионах высокая безработица?

В России резко увеличилось число безработных

Лидерами антирейтинга по уровню безработицы стали несколько субъектов РФ:

Ингушетия; Тува; Чечня.

В данных российских регионах без официального трудоустройства остались 20-30% трудоспособного населения. Неутешительная статистика наблюдается в Северной Осетии и Дагестане. Здесь показатели безработицы составляют 16%.

Нельзя не отметить низкий уровень безработных граждан в следующих российских регионах:

Москва; Санкт-Петербург; ЯНАО; ХМАО.

В этих субъектах РФ показатели не превышают 4%. При этом уровень заработных плат относительно других регионов здесь довольно высокий.

Напомним, в начале года Владимир Путин ставил задачу перед правительством по снижению бедности в стране. Очевидно, что на сегодняшний день планы сорвались. Власти наверняка будут объяснять ухудшение материального благосостояния граждан пандемией коронавируса. Однако негативная тенденция на рынке труда прослеживалась давно, особенно в провинциальных городах.