Четверг, 18 апреля

В России растет число покупок с использованием безналичной оплаты

12 ноября 2020

 

В России растет число покупок с использованием безналичной оплаты

В последние десятилетие в мире для оплаты покупок все чаще используются банковские карты. Но, несмотря на это, большинство людей предпочитает наличные любым другим способам оплаты. Причин такой популярности «живых» денег достаточно много.

Основные преимущества наличных денег

Возможности оплаты

Сегодня, найти терминал, принимающий банковские карты для оплаты товаров или услуг, не проблема, поскольку они есть практически везде. Но, все же, на карте полно населенных пунктов, где люди вынуждены использовать только наличные средства.

Например, купить в деревне молоко с помощью карты точно не получиться. Чтобы не попасть в непростую ситуацию, стоит использовать наличные деньги, поскольку, в отличие от банковских карт, они принимаются везде.

Независимость от технологий

Любой сбой в техническом оснащении пункта продаж или другого места приведет к невозможности использования пластикового носителя информации. При попадании в такие ситуации, единственным спасение будет «живые» деньги, иначе можно остаться без продуктов.

Невозможность блокировки со стороны банков

При обнаружении подозрительных переводов представители мировых и отечественных банков блокируют карты, чтобы средства не попали в руки мошенников. Но, в большинстве случаев, подобные блокировки неоправданны, а владелец карты остается без доступа к своим деньгам. Используя наличные, риск попадания в такую ситуацию сводиться к нолю.

«Живые» деньги: преимущества перед банковскими картами

 

В России растет число покупок с использованием безналичной оплаты

Люди, которые ежедневно используют банковский пластик для оплаты, должны знать, что с их счета из-за ошибки судебных приставов могут быть списаны средства.

Распространены ситуации, когда путали однофамильцев и снимали деньги с карты невиновного человека. Попасть в такую довольно щепетильную ситуацию можно только при использовании банковской карты, а вот абсолютную безопасностью дают только наличные деньги.

Также использование наличных позволяет людям намного эффективнее ограничивать себя в тратах. Например, при использовании «пластика» средства постоянно списываются, и человек в один прекрасный момент может столкнуться с ситуацией, когда они неожиданно иссякнут. А вот при использовании наличных, такая ситуация точно не произойдет.

После проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что использование «живых» денег воспитывает в человеке чувство экономии. Также было отмечено, что при наличии определенной суммы, люди задумываются о стоимости товара и нужен и он в действительности. А вот с банковскими картами все обстоит совершенно иначе.

Еще немного доказательств преимущества наличных

 

В России растет число покупок с использованием безналичной оплаты

Уже несколько лет проводятся разнообразные исследования поведения человека при использовании банковских продуктов и наличных средств. В результате таких изысканий было выявлено несколько неоспоримых преимуществ использования «живых» денег:

радость. Ученые отмечают, что когда человек отдает за покупку именно наличные средства, он испытывает намного больше радости от этого процесса; «чаевые». При посещении заведений общепита, парикмахерских и прочих общественных мест, «чаевые» работникам даются только «живыми» деньгами; оплата банку.

Довольно часто банковские учреждения списывают с карты средства за отправку на телефон уведомлений о тратах. При использовании наличных в такой ситуации будет значительная экономия.

Многие люди очень ценят внешний вид, поэтому предпочитают иметь при себе не кусочек пластика, а именно пачки реальных денег. Такой подход позволяет выглядеть в глазах окружающих более интересными.