Понедельник, 8 апреля

В России отменят нештрафуемое превышение скорости в 20 км/час

13 ноября 2020

В России отменят нештрафуемое превышение скорости в 20 км/час

В России отменят нештрафуемое превышение скорости в 20 км/час

Административные правонарушения, содержащиеся в соответствующем кодексе, обновлены. Одно из изменений — исчезновение тех 20 км/час превышения, за которое не штрафовали. А вот водительские штрафы собираются оставить на прежнем уровне, не планируется ни повышать их, ни снижать.

Чиновники выражают надежду, что это будет не единственная корректива. По их мнению, давно должны быть расписаны в деталях все градации пренебрежения скоростным режимом на любой дороге страны.

Откуда взялся запас в 20 км/ч?

До 2013 года в КоАП существовала статья 12,9, первую часть которой решили тогда отменить. Она позволяла инспекторам накладывать штраф, если скорость превышалась на значение, меньшее чем 20 км/ч. На тот момент величина штрафа была 100 рублей. Причиной отменить положение оказалось огромное количество возможностей для оспаривания решений инспектора, когда определялись точные значения превышенных километров.

На то время камеры, фиксировавшие скорость, были довольно примитивными технически, их погрешность становилась причиной оспаривать штрафы. В результате было принято решение просто увеличить порог до 20 км/ч, чтобы превышение было убедительным и его было возможно доказать. А штраф за превышение подняли до 500 рублей.

Какие предложения есть у чиновников по поводу нештрафуемой двадцатки?

В России отменят нештрафуемое превышение скорости в 20 км/час

В России отменят нештрафуемое превышение скорости в 20 км/час

Александр Васильев убежден: нужно пересматривать множество штрафных санкций, возможных для применения к нарушителям правил поведения на дороге. Представитель думского транспортного комитета считает, что эти 20 км/ч нештрафуемого порога уже пора упразднять.

Парламентарий обращает внимание, что не за горами окончание карантина, и на дорогах скоро вновь начнут биться лихие водители и гибнуть их ни в чем не повинные жертвы. Статистика аварий вырастет, поэтому нужно продумать новые меры безопасности, пока есть возможность.

Депутаты рассуждают, не снизить ли скорость на дорогах города с действующих сейчас 60 км/ч до 50. Данный лимит — норма для большинства стран Европы, для русских любителей скоростной езды она бы тоже не была лишней.

Если отменить нештрафуемую двадцатку, ограничить скорость до 50 км/ч, то можно быть уверенным: снизится количество жертв-пешеходов, уменьшится травматизм и частота ДТП. Эти решения дадут возможность выжить тому числу людей в статистике, которые должны будут попасть под машину.

Размер нового нештрафуемого порога в стране

Вероятнее всего, власти согласятся с предложением законодателей на десятикилометровый порог превышения скорости. Современные точные камеры нового поколения уже установлены на дорогах, они вполне справятся с фиксацией нарушений. Погрешность этих современных технических средств составляет не больше километра в час.