Понедельник, 8 апреля

В России изменятся правила дорожного движения для электросамокатов

25 октября 2020

В России изменятся правила дорожного движения для электросамокатов

В России регулярно вносят изменения в правила дорожного движения для самокатов. Происходит это из-за быстрых темпов совершенствования портативного транспорта. Производители начинают выпускать более совершенные модели, имеющие большую мощность, способные быстрее и маневреннее передвигаться. При этом увеличиваются и габариты электрического транспорта.

На данным момент Министерство транспорта совместно с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения занимаются разработкой новых правил дорожного движения, которые в той или иной мере будут касаться владельцев практически любого вида портативного электротранспорта.

Изменения ПДД для владельцев электросамокатов в 2020 году

В России изменятся правила дорожного движения для электросамокатов

Согласно действующему закону и разделу 24 ППД РФ владельцы электросамокатов имеют право на передвижение по проезжей части, в случае соблюдения всех правил. В этом случае водители электротранпорта обязательно должны выполнять следующие требования:

им категорически запрещен выезд на автомобильную магистраль; движение по проезжей части запрещено в случае наличия неподалеку велосипедных или пешеходных дорожек; допустимо движение лишь по краю дороги, кроме того водитель электросамоката не должен мешать движению автомобилей; максимально допустимая скорость для электросамокатов 60 км/ч; движение должно осуществляться по направлению движения автомобилей; электротранспорт должен быть оснащен следующими элементами: зеркалами заднего вида, передними и задними фонарями, системой тормозов; управление электротранспортом запрещено под воздействием некоторых лекарственных препаратов, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; нельзя выезжать на проезжую часть при недомоганиях и сильной усталости.

Дорожные знаки, регулирующие движения электротранспорта

В России изменятся правила дорожного движения для электросамокатов

Действующее ПДД предусматривает наличие знаков, которые регулируют движение электротранспорта. На данный момент водителям необходимо придерживаться лишь пяти знакам:

«Движение запрещено»; «Велосипедная полоса»; «Обгон запрещен»; «Въезд запрещен»; «Запрещено движение на велосипедах».

Но уже появилась информация о решении Министерства транспорта РФ в ближайшие годы увеличить количество знаков.

Важные моменты пользования электросамокатами в 2020 году

В России изменятся правила дорожного движения для электросамокатов

В правилах дорожного движения прописано, что водители электротранспорта при движении по тротуару должны во всех случаях уступать дорогу пешеходам. При движении в общественных местах скорость движения должна находиться на уровне среднего темпа людей.

Водители электросамокатов должны придерживаться сигналов и команд светофоров, предназначенных для велосипедистов. Считается допустимым передвижения в жилых зонах, если это не препятствует передвижению транспортных средств.

Водители электротранспорта не должны забывать, что в любых ситуациях приоритет остается за пешеходами.