Среда, 10 апреля

В России День знаний прошел в условиях ограничений

14 ноября 2020

В России День знаний прошел в условиях ограничений

В России День знаний прошел в условиях ограничений

По давней традиции в российских школах состоялись торжественные линейки по случаю Первого сентября. День знаний не обошел стороной ни одну школу, но формат мероприятий администрации пришлось изменить. Не только мероприятие по случаю начала учебного года прошло с ограничительными мерами, сама учеба отличается от привычной.

День знаний в России прошел в условиях ограничений

В каждом российском регионе с сентября открыты школы для очного обучения. Тем не менее, Роспотребнадзором в августе были выдвинуты требования по безопасности и предотвращению распространения вспышки эпидемии в учебных заведениях. Школы тщательно готовились к открытию, и показательным в этой ситуации стало именно Первое сентября.

На улице, где проходили линейки, все было в рамках правил, но, когда учебный процесс перешел внутрь школ, все оказалось не таким радужным. Мало кто придерживался предписаний из учеников, а учителя и обслуживающий персонал на это не обращал внимание. Теперь остается ждать 1-2 недели и надеяться, что все обойдется.

Какие меры предосторожности были соблюдены в московских школах

В России День знаний прошел в условиях ограничений

В России День знаний прошел в условиях ограничений

По рассказам родителей первоклассников в столице, в школах на Первое сентября довольно строго соблюдали предписания.

Дети и родители были друг от друга отделены. Во время проведения линейки под открытым небом родителям было запрещено подходить к детям, необходимо было выдерживать дистанцию. Родителям запрещено заходить в здание школы. Учителя на улице забирали школьников, а после занятий их выводили.

Известно, что проведение родительских собраний будет в Интернете. Также родители рассказали, что детям можно посещать учебное заведение без маски, но если на входе в школу будут обнаружены признаки респираторных заболеваний, то их к занятиям не допустят.

Ограничительные меры в региональных школах

В России День знаний прошел в условиях ограничений

В России День знаний прошел в условиях ограничений

Известно, что серьезно к ограничениям отнеслись в школах Тюмени. На линейку кроме детей никого не пустили. Родители вынуждены были стоять за забором учебного заведения. Как выяснилось, такие строгие правила действовали только на время линейки, потому что после нее, всех желающих пустили в школу и классы, в которых состоялись родительские собрания. Родители этим фактом были возмущены и считают его нелогичным.

В одной из школ Ижевска на линейку родителей допустили, но при условии, что один взрослый приходит на торжество к одному ребенку. Родителей обязали прийти на линейку в масках. В школу их не пустили. У родителей первоклассников не было ощущения праздника.

Список требований к школам во время учебного процесса

Роспотребнадзором были выдвинуты требования ко всем российским школам, необходимые для предотвращения вспышки КОВИД-19во время образовательного процесса.

Правил безопасности много, основными из них являются:

измерение на входе в здание школы температуры; недопущение скопления учеников на входе/выходе из здания; проветривание помещений и уборка их с использованием обеззараживающих средств.