Среда, 10 апреля

В правительстве объявили 31 декабря 2020 года выходным днём

20 октября 2020

В правительстве объявили 31 декабря 2020 года выходным днём

Новый год в России наступит уже через два с половиной месяца, а это значит, что можно начать готовиться к праздникам. Покупать подарки, делать заготовки и планировать бюджет. Не понятно, как будет развиваться история с пандемией ближайшей зимой. Власти призывают сохранять спокойствие и обещают улучшение эпидемиологической ситуации к новогодним каникулам.

Перед наступлением праздника россияне интересуются, будет ли 31 декабря официальным выходным. Что сказали в правительстве?

Будем ли работать 31 декабря 2020 года?

В прошлом году 31 декабря считался обычным рабочим днем. Поэтому все работали в этот, казалось бы, праздничный день. Единственной отдушиной было то, что день считался предпраздничным. Это значит, что на работе отпускали на 1 час раньше. В 2020 году правительство решило сделать 31 декабря выходным днём.

Согласно производственному календарю, 31 декабря, которое выпало на четверг в текущем году, будет официально выходным днем.

Россиянам не придется идти на работу, а рабочий график 30 декабря во многих организациях будет сокращенным на один час. 1 января 2021 года наступит официальный государственный праздник – Новый год. Поэтому 30 декабря станет предпраздничным днем. Сотрудников могут отпустить с работы на 1 час раньше положенного времени.

Люди, которые работают по обычному пятидневному графику, вместо 8-ми часов отработают только 7 часов. Отметим, что работодатели вправе отпускать сотрудников и гораздо раньше по своему желанию, обычно если этого не требует производственная необходимость.

В Госдуме хотели закрепить за 31 декабря официальный выходной

В правительстве объявили 31 декабря 2020 года выходным днём

В прошлом году депутаты выступили с идеей сделать навсегда 31 декабря нерабочим днем. При этом выходной объявлялся бы даже при условии, что день выпадал на один из рабочих дней недели. Народные избранники внесли на рассмотрение советующий законопроект.

К сожалению, в Государственной думе посчитали, что такой закон пока не может работать чисто технически. Однако чиновники учли такую идею на будущее. Например, в 2021 году 31 декабря, которое выпадает на пятницу, станет праздничным днем.

Где 31 декабря будет нерабочим днем?

В прошлом году некоторые российские регионы объявили, что последний день в году станет праздничным. Об этом сообщили 40 из 85 субъектов РФ. Лидером стали чиновники из Томской области. В текущем году такое вряд ли произойдет.

Сегодня региональные власти заняты другими заботами – борьбой с коронавирусной инфекцией. Если эпидемиологическая обстановка в России продолжит ухудшаться, речь может пойти о тотальном локдауне, который был введен прошедшей весной. Если объявят новый карантин, не исключено, что он может затянуться как раз до 31 декабря. Правда, пока власти отказываются вводить жесткие меры ограничения.

Учитывая весенний простой, государству не совсем выгодно объявлять 31 декабря выходным днем. Производительность, которая и так по итогам года упала, еще снизится. Поэтому правительство вряд ли объявит последний день в году праздничным.