Вторник, 19 марта

В правительстве не подтвердили отмену льгот на отдых для военных пенсионеров

3 ноября 2020

В правительстве не подтвердили отмену льгот на отдых для военных пенсионеров

В Интернете начала появляться информация о возможной отмене льготных путевок в санаторий для военных пенсионеров. Весть об этом опубликовало одно из изданий. Но правительство не подтвердило эту информацию.

Льготные путевки для бывших военных могут быть отменены?

Бывшие военнослужащие, пребывающие на пенсии и другие категории военных, могут пользоваться льготными путевками, исходя из приказа Минобороны № 333 от 15 марта 2011 г. Путевки будут предоставляться им со скидками или полностью бесплатно.

В этом году пользователи Сети начали распространять и обсуждать информацию о возможной отмене льготного отдыха для военных на пенсии. Власти эту информацию не подтверждают. Официальных сообщений о намерении отменить льготу бывшим военнослужащим нет.

Кто имеет право на получение льготной путевки

В правительстве не подтвердили отмену льгот на отдых для военных пенсионеров

Кроме военных пенсионеров, льготным санаторно-курортным лечением и отдыхом могут пользоваться:

военнослужащие, подписавшие контракт, члены семей военнослужащих, находящиеся на иждивении.

Раз в год побывать в санатории со скидкой могут лишь те члены семьи военнослужащего, которые не работают. В их число могут входить супруги, дети до 18 лет и т.д. Военный на пенсии может воспользоваться льготным отдыхом в санатории лишь в том случае, если он не имеет официального места работы.

Военные пенсионеры со стажем службы от 20 лет ежегодно получают скидку на отдых в санатории в размере 75%. Члены семьи такого пенсионера, которые находятся на иждивении, уже платят 50% полной стоимости путевки.

Скидку на путевку в 2020 г. контрактные служащие не получают. Но члены их семьи на иждивении могут заплатить за путевку только 50%. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации могут 1 раз в году отдохнуть бесплатно в военном санатории.

Кроме того, на бесплатную путевку могут рассчитывать работающие или бывшие военнослужащие, которые нуждаются в восстановлении. Сначала они должны пройти стационарное лечение в госпитале. Лечащий врач назначает реабилитацию.

Чтобы вовремя получить путевку по льготе, надо подать заявление заблаговременно. Это примерно за месяц до предполагаемой даты поездки. Попросить о льготном месте можно как через Министерство обороны, так и найти его самостоятельно. Узнать, есть ли места в санатории, можно на его сайте.

Что необходимо военному пенсионеру для заселения в санаторий

В правительстве не подтвердили отмену льгот на отдых для военных пенсионеров

Перед заселением в санаторий военный пенсионер должен пройти медосмотр в ближайшей поликлинике. У терапевта нужно взять справку по форме №070/у-45. Кроме этого, необходимо иметь такие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение военного пенсионера, полис ОМС, уведомление Минобороны о предоставлении льготной путевки.

Документы, которые нужны челнам семьи военнослужащего, находящимся на иждивении:

свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ, справка, подтверждающая родственные отношения с военным пенсионером.

Если пенсионер отправляется на отдых с ребенком до 14 лет, он должен пройти медицинский осмотр. От педиатра нужно получить справку об отсутствии кожных заболеваний. Кроме того, нужно сдать анализ на энтеробиоз.