Четверг, 25 апреля

В Москве началась вакцинация от COVID-19

5 декабря 2020

В Москве началась вакцинация от COVID-19

В Москве началась вакцинация от COVID-19

Как и заявляли столичные власти сегодня в Москве заработали первые пункты бесплатной вакцинации от Covid-19. Сообщается что время работы таких пунктов будет с 8 утра до 8 вечера. Пункты будут работать ежедневно на базе поликлиник для взрослых.

С первых дней не все желающие смогут сделать прививку от коронавируса. Записаться на вакцинацию уже сегодня могут сотрудники образовательных учреждений, а также медики и сотрудники служб соцзащиты. Вакцинировать будут российской вакциной «Спутник V».

Записаться на прививку можно на портале mos.ru. Запись открыта на две недели вперед.

В Москве началась вакцинация от COVID-19

В Москве началась вакцинация от COVID-19

Прививку могут сделать горожане в возрасте от 18 до 60 лет без хронических заболеваний, без болезней в течение двух недель до вакцинации, не беременные и не кормящие грудью. Записаться на сайте mos.ru нужно только на первую вакцинацию, на вторую запись формируется автоматически, пациент получит СМС с напоминанием за сутки, сообщает  издание Коммерсант.

Процедура занимает менее часа: 10 минут на осмотр врачом, 15 минут на подготовку препарата, 30 минут на наблюдение после прививки. На вакцинацию нужно приходить с паспортом, полисом ОМС и документом, подтверждающим факт работы в соответствующей отрасли или организации.

Запись на вакцинацию от COVID-19 открылась 4 декабря. За первые пять часов зарегистрировались 5 тыс. человек. Как сообщила заммэра Анастасия Ракова, 1,5% участников пострегистрационных испытаний вакцины «Спутник V» в Москве, которые сделали прививку ранее, заболели.

Кто может записаться на прививку, кому противопоказано

Вакцинируемые не должны иметь некоторые хронические заболевания и болеть ОРВИ в момент и за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например, от гриппа должно пройти не менее 30 дней. Сделать прививку не могут беременные и кормящие грудью женщины. Также вакцинация недоступна для участников пострегистрационного клинического исследования вакцины против COVID-19. Однако после его завершения, первоочередным правом на вакцинацию буду обладать участники, получившие плацебо, сообщает  Российская Газета.

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно — это дает надежный иммунный ответ. Сначала жителям введут первый компонент вакцины, а через 21 день — второй. Записаться нужно только на первую вакцинацию — на вторую врач запишет в день первой вакцинации. Чтобы жители не забыли о повторной прививке, за сутки до нее придет СМС с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать).

Вакцинация занимает не менее часа. На осмотр врача перед прививкой потребуется около 10 минут, еще около 15 минут займет подготовка препарата — вакцина хранится в замороженном виде (в одной ампуле пять доз) и размораживается сразу для 5 пациентов, когда они уже прошли осмотр. Наблюдение после прививки и поствакцинальный осмотр продлится 30 минут. Пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против коронавируса.

Как подготовиться к прививке от COVID-19

В Москве началась вакцинация от COVID-19

В Москве началась вакцинация от COVID-19

Москвичам, собирающимся вакцинироваться от коронавируса, не требуется особой подготовки, сообщила РИА Новости главный врач городской поликлиники № 2 столичного департамента здравоохранения Наталья Шиндряева.

По ее словам, необходимо лишь «быть морально готовым, что ты будешь защищен от коронавируса при прохождении двух этапов вакцинации и у тебя сформируется иммунитет», сообщает  РИА Новости.

Она добавила, что ограничений по питанию нет и вакцинироваться натощак не нужно.

«У нас сейчас даже и для забора крови таких ограничений нет, только при определенных показателях. Поэтому мы пропагандируем обычный здоровый образ жизни. И к нам приходить в нормальном психологическом состоянии, не надо ничего бояться. Питание должно быть обычным, которое предпочитает данный человек», — отметила собеседница агентства.

Также она уточнила, что нет требований по длительности сна перед вакцинацией.

«Здоровый сон — семь-восемь часов — это залог хорошего иммунитета и защита от инфекций. Доктор не будет задавать вопросы, как вы спали и все ли у вас хорошо, мы оцениваем именно физическое состояние, то есть нормальная температура должна быть и отсутствие респираторных заболеваний. Все остальное не является ограничением», — добавила Шиндряева.