Понедельник, 8 апреля

В Минпросвещения рассказали о начале учебного года

7 ноября 2020

В Минпросвещения рассказали о начале учебного года

В Минпросвещения рассказали о начале учебного года

В начале лета на одном из государственных телеканалов страны Анна Попова, глава Роспотребнадзора, выразила надежду о том, что с началом нового учебного года закончится дистанционное обучение и ученики вновь вернутся в родные школьные стены.

Чиновница полагает, что в стране созданы все условия для своевременного начала обучения в школах страны. Лишь в этом случае ученики смогут получать необходимые знания в полном объеме и комфортных для них условиях.

«На сегодняшний день довольна велика вероятность того, что школьники смогут вернуться в родные школы за свои парты» — утверждает Анна Попова.

Своим мнением о приближающемся учебном годе поделился глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Стоит ли ожидать начала учебного года 1 сентября 2020 года

В Минпросвещения рассказали о начале учебного года

В Минпросвещения рассказали о начале учебного года

Глава министерства Просвещения уверен, что новый учебный год начнется как полагается 1 сентября. Будут выполнены все требования эпидемиологической службы, при этом дети будут полностью защищены от вируса.

В одной из новостных телепередач на канале «Россия 24» Сергей Кравцов сообщил: «Дети обязательно должны вернуться за школьные парты. Мы делаем для этого все необходимое. Дети также прилагают усилия для возвращения в школы. Они скучали без общения с учителями, одноклассниками. Не остаются в стороне от подготовки и учителя, они также желают вернуться к привычному режиму работы».

Уже в середине июля руководство школ начнет получать рекомендации по обеспечению безопасности учебного процесса.

Не только школьники начнут обучение в традиционном режиме. С 1 сентября 2020 года начнется учеба и в ВУЗах страны – депутаты не видят для этого никаких преград.

Министерство Просвещения даже не рассматривает перенос начала обучения для студентов колледжей и высших учебных заведений. В первую очередь это связано с образовательными стандартами, принятыми в России.

В Минпросвещения рассказали о начале учебного года

В Минпросвещения рассказали о начале учебного года

Сотрудники Роспотребнадзора разработали рекомендации, в соответствии с которыми школы должны будут организовать учебный процесс в непростых условиях коронавирусной инфекции. В первую очередь руководству школ рекомендовано начинать уроки для разных классов в разное время.

Также учителя должны свести к минимуму общение между учениками. Во время перемен классы должны дезинфицироваться. Под запретом окажутся все массовые мероприятия, традиционные для каждой школы.

Тщательной дезинфекции должны подвергаться ручки дверей, школьные парты, санузел, рабочие поверхности пищевых блоков.

Также за каждым классом должно быть закреплено учебное помещение, в котором будет обеспечено предметное обучение.

На входе в школу всем сотрудникам и ученикам обязательно должна измеряться температура тела, руки должны обрабатываться антисептиками.