Среда, 10 апреля

В Минпросвещения ответили на слухи об отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

3 ноября 2020

В Минпросвещения ответили на слухи об отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

Минпросвещения разъяснило слухи об отмене / Отменят ли ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году: в Минпросвещения рассказали, как школьники выпускных классов будут сдавать государственные экзамены

Представители Министерства просвещения ответили на регулярно появляющиеся в сети слухи о возможной отмене ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. Руководитель департамента Сергей Кравцов сообщил, что на данный момент в ведомство не считает необходимым рассмотрение вопроса о смещении сроков сдачи российскими школьниками выпускных экзаменов. Эксперты уверены, что в стране нет никаких предпосылок для этого.

Состоится ли в 2021 году сдача школьниками ОГЭ и ЕГЭ

По предварительным данным 2020-2021 учебный год будет завершен в штатном режиме. Минпросвещения уверено, что им удастся провести школьные выпускные экзамены в установленные для этого сроки. Отдельно представители Министерства отметили, что они не считают необходимым к обсуждению возможной отмены или же очередного переноса экзаменов на более поздние сроки из-за очередной вспышки эпидемии COVID-19 на территории России.

Сергей Кравцов, занимающий пост главы департамента, сообщает, что накануне были согласованы все моменты, касающиеся регулирования порядка проведения школьных, выпускных экзаменов, со специалистами Рособрнадзора и Роспотребнадзора. Государственные деятели составили четкий план действий, в случае возникновения необходимости отмены или смещения сроков сдачи Основного и Единого государственных экзаменов.

«Вопрос возможного переноса школьных экзаменов был обсужден с экспертами Рособрнадзора и Роспотребнадзора. Мы приняли совместное решение о сохранении установленных ранее сроков, поэтому школьники приступили к подготовке в плановом режиме. На официальном сайте демонстрационное материалы находятся в свободном доступе», — сообщают представители Министерства просвещения России.

Специалисты ведомства в декабре текущего года планируют провести беседу с учащимися, которым летом 2021 года предстоит сдавать ЕГЭ и ОГЭ, относительно соблюдения установленных Роспотребнадзором правил личной безопасности.

В данный момент ведется работа над программой поддержки школьников, в рамках которой будут проведены мероприятия с разбором каждого экзаменационного задания. Эксперты уверены, что это поможет учащимся в полной мере продемонстрировать свои знания во время написания выпускных, школьных экзаменов.

Организация ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году дала колоссальный опыт

В Минпросвещения ответили на слухи об отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

В 2020 году из-за эпидемии COVID-19 пришлось внести множество изменений в процесс написания школьниками выпускных экзаменов в 9 и 11 классах. Ни для кого не секрет, что из-за пандемии пришлось отменить часть выпускных экзаменов. В первую очередь речь идет об обязательных предметах, оценки за которые были выставлены ученикам по результатам годовой успеваемости за истекший год.

Специалисты уверены, что полученный в ходе организации выпускных экзаменов 2020 года может стать для них хорошим уроком на будущее, в том случае, если ситуация с эпидемией коронавируса не будет разрешена или внезапном начале других эпидемий в стране.

В начале 2020-2021 учебного года представители Роспотребнадзора были серьезны обеспокоены эпидемиологической ситуацией в России. Был обсужден вопрос об отмене ЕГЭ в будущем для некоторых категорий выпускников школ страны.

Предполагалось оставить Единый государственный экзамен лишь для тем школьников, которые решат поступать в высшие учебные заведения. С таким предложением в ведомство обратились выпускники 2020 года совместно со своими родителями. Однако, эксперты считают эти действия нецелесообразными.