Четверг, 28 марта

В Министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось совещание по профилактике падений и переломов

28 июня 2022

22 июня в Министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось совещание по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в регионе (Комплекс мер, Мероприятие) в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В мероприятии приняли участие Валентин Еремкин, заместитель министра здравоохранения Свердловской области, Илья Бабенко, руководитель проектного офиса «Старшее поколение», Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ), главные внештатные специалисты по скорой медицинской помощи, по медицинской профилактике, по ревматологии, по медицинской реабилитации, по травматологии-ортопедии, по офтальмологии, по эндокринологии, участвующих в реализации Комплекса мер, представители регионального ТФОМС, социальных и медицинских учреждений.

«В Свердловской области с 2019 года действует программа «Старшее поколение». Приоритетным направлением для реализации данной программы является проведение профилактических медицинских осмотров, диспансеризация и вакцинация лиц пожилого и старческого возраста, а также ремонт и открытие новых гериатрических отделений», – обратился к участникам совещания Валентин Еремкин, заместитель министра здравоохранения Свердловской области.

С докладом об организации маршрутизации и оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия выступила Ирина Соломянник, начальник управления по реализации функций НМИЦ Травматологии и Ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава России. Она отметила, что медиана возраста у мужчины и у женщины с переломами проксимального отдела бедренной кости составляет 65 лет и 81 год соответственно.

По результатам совещания участникам были поставлены задачи, которые помогут в успешной реализации Комплекса мер на территории региона. Среди них организация маршрутизации и оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия», подготовка клинических рекомендаций, а также создание принципов организации системы профилактики повторных переломов.

Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова реализует мероприятия по созданию гериатрической службы в регионах Российской Федерации, в том числе создание региональных гериатрических центров и гериатрических отделений, в которых будут получать помощь граждане старшего трудоспособного возраста. На текущий момент в 76 регионах открыто 77 гериатрических центра