Четверг, 25 апреля

В Калмыкии тысячи мертвых рыб выбросило на берег

21 октября 2020

В Калмыкии тысячи мертвых рыб выбросило на берег

Тысячи мертвых рыб, выброшенных на берег водохранилища в южной российской республике Калмыкия в эти выходные, подтвердили опасения экологической катастрофы.

Свидетели произошедшего поделились видео в соцсетях. На кадрах видно много мёртвой рыбы на берегу водохранилища. Очевидцы рассказали про ужасающий запах в тех местах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Санчир Горяев (@sanchir_goryaev) 17 Окт 2020 в 7:53 PDT

Следователи начали расследование сообщений СМИ о массовой гибели рыбы, сообщило в воскресенье информационное агентство ТАСС.

Региональные прокуроры заявили, что, по их мнению, массовая гибель рыбы произошла в результате критического падения уровня воды и недостатка кислорода.

И Следственный комитет, и областная прокуратура заявили, что определят свой следующий курс действий, основываясь на первоначальных исследованиях.

Аршан-Зельменское водохранилище, построено в середине 1930-х годов, до последних лет использовалось для орошения.

Это, по крайней мере, вторая известная массовая гибель водных существ в России за последний месяц. В начале октября необъяснимое явление уничтожило 95% морской флоры и фауны, включая осьминогов, тюленей, морских ежей и крабов, у Тихоокеанского побережья России в Камчатском крае.

Оно также произошло на фоне целого ряда экологических катастроф по всей России в 2020 году, включая массовый разлив дизельного топлива в Арктике и крупномасштабные лесные пожары в Сибири.

Экологические проблемы стали в последние годы тернистой темой для российских властей: вспыхнули массовые протесты по поводу нежелательных свалок и планов добычи известняка в священном месте.