Пятница, 29 марта

В чем выгода для крымчан иметь российское и украинское гражданство одновременно?

27 ноября 2020

В чем выгода для крымчан иметь российское и украинское гражданство одновременно?

В чем выгода для крымчан иметь российское и украинское гражданство одновременно?

После всенародного голосования в далеком 2014 году Крым стал частью России, а жители полуострова полноправными россиянами. По официальным данным от нового гражданства отказалось чуть более 3000 человек, подавляющее же большинство крымчан стало счастливыми его обладателями. Однако, от украинских паспортов новоиспеченные граждане РФ не спешат отказываться.

Стоит начать с того, что органы миграционного права не имеют полномочий по изъятию у своих подданных документов других стран. Поэтому когда начался процесс присоединения новых земель, вопрос с украинскими паспортами даже не поднимался. Таким образом жители полуострова стали считаться и украинцами и россиянами одновременно.

Плюсы двойного подданства

Почти у каждого крымчанина периодически возникает необходимость бывать на территории Незалежной. У многих там остались родные, близкие, недвижимое имущество, бизнес. Украинские пограничники могут повести себя абсолютно непредсказуемо, если предъявить им российское удостоверение личности с крымской пропиской.

Бывали инциденты, когда служивые попросту разрывали документ или портили его печатью с отказом во въезде. Со старым паспортом подобных сложностей не возникает.

Вторым важным бонусом русско-украинского подданства является легкость оформления визы в другие государства. К тому же, будучи украинскими гражданами, крымчане имеют возможность путешествовать по шенгенской зоне в рамках безвизового режима.

Отказ от украинского паспорта

В чем выгода для крымчан иметь российское и украинское гражданство одновременно?

В чем выгода для крымчан иметь российское и украинское гражданство одновременно?

Как выяснилось, выйти из украинского гражданства довольно сложно. Как минимум год уходит на оформление массы справок и других бумаг. Оканчивается процедура подписанием соответствующего указа главой государства. Однако, далеко не факт, что все пройдет успешно. В большинстве случаев украинские службы просто игнорируют запросы желающих отказаться от подданства, и процесс оканчивается так и не начавшись.

Заложниками ситуации стали не только простые обыватели, но и чиновники. Даже глава Республики Крым Сергей Аксенов все еще имеет на руках паспорт Незалежной. Российские органы власти обязывают политиков подавать в Министерство внутренних дел заявление о нежелании быть гражданами Украины.

С приходом срока замены украинских документов, жители Крыма поедут в Херсон, чтобы оформить их заново. Люди не видят других вариантов развития событий. Да и зачем рассматривать альтернативные пути, если отказ полон подводных камней, а двойное гражданство имеет весомые плюсы?

Лица, которые являются гражданами РФ и другой страны одновременно, обязательно должны подавать информацию об этом в миграционную службу. Денежное наказание за несвоевременную передачу данных колеблется в районе от 500 до 1000 рублей.

А вот сокрытие подобных сведений грозит штрафом в 200 тысяч и даже уголовной ответственностью с заключением под стражу. Власти РФ с пониманием относятся к ситуации крымчан, поэтому к ним эти жесткие нормы не относятся.

Самочувствие наследницы Кончаловского и Высоцкой, последние новости