Четверг, 28 марта

В Челябинской области вскрыли схемы по разработке недр в обход закона

21 октября 2020

В Челябинской области вскрыли схемы по разработке недр в обход закона

В Челябинской области вскрыли схемы по разработке недр в обход закона

В Челябинской области прокуратура через суды пресекла несколько попыток незаконно начать разработку полезных ископаемых. В основном речь идет о предоставлении земель для разработки недр в обход установленных процедур, рассказала начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры региона Оксана Орехова.

Всего, по данным министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области на территории региона насчитывается более 480 участков недр местного значения. Их использование вызывает обоснованный экономический интерес у определенных хозяйствующих субъектов. И не всегда действия организаций и органов публичной власти, отвечающих за использование и охрану недр, являются правомерными.

Так, прокурорская проверка установлила, что администрация Брединского района неправомерно предоставила ООО «Русминерал» по договору аренды сроком на 17 лет без проведения торгов участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 200 тыс. кв. метров для проведения работ, связанных с добычей полезных ископаемых. В нарушение закона процедура предоставления земли для целей недропользования соблюдена не была, перевод в другую категорию не производился. Проект рекультивации земель в орган местного самоуправления не предоставлялся.

«Прокурор обратился в арбитражный суд с требованием о признании сделки незаконной и возврате земельного участка, — рассказала Оксана Орехова. — Несмотря на очевидные, казалось бы, факты игнорирования требований закона, арбитражными судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении требований было отказано. Добиться справедливого решения удалось в арбитражном суде УрФО. Уже в рамках принудительной процедуры решение суда было исполнено».

Аналогичная схема был реализована при попытке заключения договора к Коркинском районе. Здесь ООО «Геоинвест» имело лицензию на право пользования недрами с целевым назначением и видами работ — геологическое изучение, разведка и добыча кирпичных глин. В 2019 году фирма обратилась в администрацию Первомайского городского поселения с заявлением о заключении договора аренды земельного участка общей площадью 236 тыс. квадратных метров для добычи и разработки полезных ископаемых. Поскольку участок относился к категории земель сельхозназначения, он не мог быть предоставлен в аренду без перевода в другую категорию. Компании отказали, тогда она обжаловала решение властей в суде. Первоначально требования были удовлетворены, и на администрацию была возложена обязанность заключить договор. Однако с учетом позиции надзорного ведомства постановлением апелляционного суда решение отменено. Кассационная инстанция, рассмотрев жалобу юрлица, в ее удовлетворении отказала.

Еще один спор был в Верхнеуральском районе. ООО «Верхнеуральский диорит» также в арбитражном суде оспаривало решение местной администрации об отказе в предоставлении, но уже в собственность, земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения для фактических целей недропользования. При этом ранее фирма уже использовала землю не по назначению, но это заметили. Судами всех трех инстанций в удовлетворении требований отказано.