Пятница, 29 марта

В Чечне обезвредили четверых боевиков в ходе антитеррористической операции

22 октября 2020

В Чечне обезвредили четверых боевиков в ходе антитеррористической операции

Четверо боевиков, планировавших серию терактов в Чеченской Республике, были убиты в ходе антитеррористического рейда, сообщает во вторник новостной сайт РБК со ссылкой на Российский национальный антитеррористический комитет (НАК).

По распоряжению главы ФСБ России Игоря Кочнева антитеррористическая операция в чеченской столице Грозном была направлена на пресечение “возможных террористических актов”, сообщает РБК.

“Преступники были забаррикадированы в частном доме. В ответ на предложение силовых структур сдаться они открыли огонь из автоматического оружия”, – сообщили в НАК.

В перестрелке помимо четырех подозреваемых в терроризме были убиты еще три сотрудника правоохранительных органов, сообщает РБК со ссылкой на НАК.

Силы безопасности нашли и изъяли в доме оружие, боеприпасы и средства связи.

Подозреваемые боевики прибыли в Чечню из-за рубежа, пишет чеченский лидер Рамзан Кадыров в своем официальном канале “Телеграмм”.

“Силовикам заранее было известно, что в регион из-за рубежа прибыли члены незаконных вооруженных формирований. … Местные жители также помогли обезвредить ячейку, проинформировав силовиков о подозрительных людях в одном из частных домов”, – рассказал Кадыров.

Позднее Кадыров добавил, что четверо подозреваемых были родом из Грозного и находились “в бегах” в Сирии и других странах, а затем вернулись в Чечню, чтобы “замышлять теракты по приказу Запада”.