Понедельник, 8 апреля

В бочке через Атлантику

22 октября 2020

Француз Жан-Жак Савэн собирается пересечь Атлантику в бочке, полагаясь только на морские течения. Он начал свой путь с небольшого острова Эль Йерро, что на Канарах, и надеется через три месяца очутиться на Карибах.

Бочка (3м в длину, 2,10 м в диаметре и весом 450 кг), напоминающая продолговатой формой и скошенными сторонами космическую капсулу, построена из пропитанной эпоксидной смолой фанеры. Этот материал способен противостоять натиску волн и нападениям акул.

Внутри судна на 6 м² жилой площади расположились спальная зона, мини-кухня, рабочий стол и небольшое хранилище. В дно встроен иллюминатор для наблюдения за подводной живностью.

Отставной военный десантник даже подготовился к Новому году: он взял немного сотерна и фуа-гра. Перед отправлением в плаванье он также запасся Сент-Эмильоном, чтобы отпраздновать свое 72-летие 14 января.

Авантюрист надеется, что морские течения естественным образом донесут его до Карибского моря, и ему не придется ни грести, ни ставить парус.

Что касается науки, Жан-Жак Савэн должен сбросить буи СКОММОПС (международной организации, которая занимается наблюдением за океанами) для изучения течений. Ему самому придется пройти тест на одиночество в замкнутом пространстве. Даже вино пройдет испытания: бордо в керамической амфоре будет сравнено с таким же вином, оставленным на земле.

Приключения, спонсируемые производителем бочек Boutes, обойдутся в 60 000 евро, собранных благодаря краудфандингу.

LePoint