Четверг, 28 марта

В Армении появится солнечная электростанция мощностью 200 МВт

21 августа 2021

Правительство Армении объявило победителя тендера на строительство солнечной электростанции мощностью 200 МВт. Им стала одна из ведущих мировых компаний в области возобновляемых источников энергии Masdar (ОАЭ).

Станция мощностью 200 МВт будет расположена в общинах Талин и Даштадем в Армении, в районе, где солнечная радиация высока, при этом земля непригодна для использования в сельскохозяйственных целях.

Проект будет разработан по модели разработка-финансирование-строительство-владение-эксплуатация (DFBOO – design, finance, build, own, and operate). 85% акционерного капитала проектной компании будет принадлежать Masdar, 15% – Фонду государственных интересов Армении (ANIF).

«Выиграв тендер на крупнейший в Армении проект солнечной электростанции промышленного масштаба, наша компания вступает в новый этап сотрудничества с нашими партнерами из ANIF и с Правительством Армении. Это жизненно важный этап на пути Республики к экологически чистой энергии: дешевая солнечная энергия поможет обеспечить питанием новые отрасли промышленности, создать рабочие места», — заявил главный исполнительный директор Masdar Мохамед Джамиль Аль Рамахи.

Также он отметил, что Армения имеет большой потенциал для дальнейшего развития инфраструктуры.

«Вся наша команда, начиная с председателя совета директоров, усердно работала, чтобы завершить эту сделку. Сложилось впечатление, что мы работаем над этим процессом уже много лет, хотя прошло около года. Мы понимаем, что это, безусловно, самая крупная единоразовая иностранная инвестиция в зеленую энергетику в регионе и вторая по величине прямая иностранная инвестиция в истории современной Армении», — рассказал генеральный директор ANIF Давид Папазян.

Masdar инвестирует в проект около 174 миллионов долларов США. Также будет построена новая подстанция, проект создаст множество прямых и косвенных рабочих мест.