Четверг, 18 апреля

Ускорение развития IT-отрасли в России: в ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» стартап «Код Памяти» представит DeathTech

25 марта 2022

DeathTech-стартап «Код Памяти», запущенный IT-предпринимателями из Москвы, стал участником Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». 22 марта 2022 года сервису «Код Памяти» присвоен статус участника проекта по созданию и обеспечению функционирования ИНТЦ «Воробьевы горы» в рамках поддержки государством ускоренного развития IT-отрасли.

Сервис «Код Памяти» позволяет сохранять информацию об ушедшем человеке на интернет-странице, а QR-код с доступом к ней разместить на надгробии или колумбарии. Помимо «Страницы памяти» на платформе есть функция «Памятные места», благодаря которой таблички с QR-кодом можно разместить в местах исторического и культурного значения, а посетители смогут легко зайти на интернет-страницу места и узнать его историю. Также компания планирует предоставлять услуги в области генеалогии и помогать в создании мемуаров.

Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» создан для формирования на новой территории МГУ им. М.В.Ломоносова инновационной экосистемы мирового уровня в целях реализации приоритетов научно-технологического развития России, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных, коммерчески привлекательных научных и научно-технических проектах.

Реализация проектов сервиса «Код Памяти» в рамках программы ИНТЦ «Воробьевы горы» позволит развивать область DeathTech в России на новом уровне. Это сотрудничество поможет интегрировать технологии этой сферы в наше общество и даст возможность мемориальной области стать более открытой и доступной для любого человека. Также работа в рамках Инновационного научно-технологического центра покажет инвестиционную привлекательность сферы DeathTech и ее актуальность на территории нашей страны.

В сервисе «Код Памяти» уже зарегистрировались более 22 тыс. человек. На «страницу памяти» в интернете можно загрузить информацию об ушедшем человеке — фотографии, аудиозаписи (любимую музыку или запись голоса), видео из семейного архива и памятный текст. Так пользователи смогут лучше сохранить воспоминания о близких, поделиться ими с другими или вспомнить самые важные моменты их совместного прошлого, придя на кладбище и воспользовавшись «Кодом памяти».

QR-код со ссылкой на страницу размещается на нержавеющей металлической табличке. Её можно прикрепить к надгробию, колумбарной плите или другому памятному месту. Один и тот же QR-код можно использовать в разных локациях: к примеру, разместить код доступа к странице известного актера и на месте захоронения, и в театре.

«Код Памяти» предлагает пользователям несколько тарифов для создания страницы памяти: от бесплатного (где можно разместить фото, годы жизни, а также информацию о месте захоронения) до расширенного (он позволяет загружать разные медиафайлы). Самый популярный тариф стоит 5 450 рублей и предлагает QR-код на одну страницу и расширенный функционал портала (возможность создавать фотогалереи, добавлять видео, аудио записи, редактировать гостевую книгу). Оплата сервиса взимается с пользователя только один раз, при создании страницы.

После получения статуса резидента ИНТЦ МГУ у «Кода Памяти» появилась уникальная возможность взаимодействовать с научным и студенческим сообществами МГУ, принимать участие во внутренних мероприятиях «долины», получать консалтинговые услуги от экспертов ИНТЦ и внедрять новые технологии в свою бизнес-систему. Оказывать поддержку в этом им будет Акселератор Возможностей.