Вторник, 19 марта

Уникальная школа на 900 мест построена в Балашихе

18 мая 2021

Весной 2021 года завершено строительство и благоустройство общеобразовательной школы на 900 мест в северной части ЖК «Столичный» в подмосковной Балашихе. Школа предлагает и учащимся, и педагогическому составу гораздо больше возможностей, чем любая обычная школа. Авторы проекта постарались учесть потребности и запросы современных детей и создать условия для их всестороннего развития, что не характерно для обычных муниципальных школ, построенных в жилых комплексах стандарт-класса.

Четырехэтажное здание школы общей площадью 17270,7 м2 и пришкольная территория, включающая спортивную и игровую площадки, стадион и зону для прогулок, расположены на участке площадью 1,9 га. 

Главная идея, которой руководствовались авторы проекта школы, в том, что ребенок – это не просто субъект, который будет приходить сюда за получением знаний. Ребенок – это полноценная личность со своими особенностями, нуждами и потребностями, трудностями и страхами, желаниями и стремлениями. Поэтому и обустройство, и оснащение школы впечатляют размахом и красотой решений.

Помимо традиционных предметных классов, в школе предусмотрены помещения для научных экспериментов: оборудованы лаборантские и практикумы в кабинетах физики, химии и биологии, лингвистические классы.  Мастерская по обработке металла, мастерская по обработке дерева, кабинет кулинарии, швейная мастерская, оснащённые настоящими станками и всем необходимым оборудование, — для расширенной учебной программы по предмету «Труд».

Двухэтажная двухсветная школьная библиотека площадью 620 мвключает в себя ресурсный центр, открытый и закрытый фонды хранения, читальный зал, методический кабинет, компьютерный класс.

В здании школы оборудованы два спортивных зала: большой (592 м2) и малый (176 м2), предполагающие занятия физкультурой, волейболом, баскетболом, гимнастикой и другими активностями, а также открытая спортивная площадка с футбольным полем и беговыми дорожками. Опускающиеся мобильные перегородки позволяют разделить большой спортзал, что дает возможность для одновременного занятия физкультурой нескольких классов, в том числе разновозрастных. 

Помимо обязательных предметов школа предлагает учащимся возможность попробовать себя в творческих дисциплинах. Для этих целей предназначены кабинет музыки, радиоузел с дикторской комнатой, фото-киностудия, кружок истории искусств, кружок технического творчества, галерея и др. 

Актовый зал с сидениями, расположенными ярусами, рассчитан на 359 мест, в нём также предусмотрены проходы и подъемники для маломобильных групп граждан. Большая профессиональная сцена с кулисами, световым и звуковым оборудованием и проектором позволит проводит здесь разнообразные торжественные, праздничные и образовательные мероприятия, концерты и театрализованные представления. 

Медпункт школы представляет собой мини-поликлинику, в которой оборудованы кабинеты для всех нужных детских специалистов: терапевт, окулист, логопед, психолог, стоматолог, травматолог.

Обеденный зал столовой рассчитан на 500 посадочных мест.

Пространство школы удобно и безопасно для детей: полы и лестницы из специального, нескользящего покрытия, умывальники на удобном для детей уровне, многочисленные санузлы рядом с учебными классами. Установлена противопожарная система и «антипаника», а также система проветривания и кондиционирования, которая позволяет вообще не открывать окна. Остекление продумано таким образом, чтобы как можно больше естественного дневного света попадало в здание.

Строительство школы осуществила компания «Главстрой-Регионы». Девелопер рассматривает строительство социальных объектов как часть своей миссии, как возможность внести лепту не только в развитие жилой недвижимости, но и в формирование нового поколения гармоничных и всесторонне развитых людей. 

Концепцию полноценного развития личности через создание особенных детских проектов в своё время сформулировал основатель «Главстрой» промышленник Олег Дерипаска. Воплощение этой идеи можно увидеть на реальных примерах – школах и детских садах во всех жилых комплексах группы компаний «Главстрой» независимо от сегмента. 

Индивидуальный проект школы разработан архитекторами Проектного института №2 (входит в состав «Главстрой-Регионы»).

Главный архитектор ПИ-2 Виталий Волохин о проекте: 

В отличие от большинства подобных школ наша располагается не внутри жилой застройки в окружении многоэтажных зданий, а на границе микрорайона. Это открытый участок площадью почти 2 га. У нас появилась идея сохранить ощущение свободного пространства через геометрическое решение – три крыла здания расположили под большими углами относительно друг друга, что позволило, с одной стороны, повысить вместимость и функциональность помещений, с другой, освободить место для обустройства двора школы. Это же решение обеспечило максимальное количество солнечного света в учебных классах и на площадках.

Архитектура фасадов стала логичным продолжением концепции жилого комплекса «Столичный». Мы использовали сочетание тёмно-коричневого кирпича со светлыми фрагментами. Акцентные вставки лимонного цвета помогли нам подчеркнуть социальное назначение объекта и придать его строгому облику более радостный, молодёжный характер.

Особенностью внешнего вида школы является «входной портал» — входная группа на всю высоту здания с легкими цилиндрическими колоннами, подчёркивающими парадность. «Портал» чем-то напоминает космическое сооружение и словно приглашает совершить переход из обычного мира в мир знаний.

О проекте

Период строительства – конец 2018 – начало 2021 гг.

Площадь участка – 1,9 га

Площадь застройки – 5 269 м2

Общая площадь здания – 17 271 м2

Количество этажей – 4 наземных, 1 подземный

Вместимость – 900 учащихся, 36 классов, в их числе:

  • I ступень (начальное общее образование) – 300 учащихся, 12 классов
  • II ступень (основное общее образование) – 500 учащихся, 20 классов
  • III ступень (среднее (полное) общее образование) – 100 учащихся, 4 класс

Функциональные зоны на территории школы: 

  • зона отдыха и подвижных игр (1217,5 м2
  • площадки для тихого отдыха 
  • площадка для проведения общешкольных мероприятий, расположенная у главного входа в здание школы (1027 м²)
  • физкультурно-спортивная зона (4101,50 м2): беговая дорожка для бега на дистанции до 110 м, круговая беговая дорожка длиной 200 м и шириной 5 м, два места для прыжков в длину и тройного прыжка, одно место для толкания ядра, одно универсальное место для прыжков в высоту и длину, две волейбольные площадки, баскетбольная площадка, место для метания гранат и мяча, гимнастическая площадка 
  • хозяйственная зона размещается площадка 
  • площадка для посадки/высадки учащихся из школьного автобуса

В здании школы: 

  • учебные классы для начальной школы и помещения для групп продлённого дня
  • учебные классы для основной и старшей школы, в том числе специально оборудованные кабинеты: информатики, иностранных языков и лингвистики, биологии, черчения и рисования, кабинеты химии, физики и биологии с лаборантскими и практикумами 
  • кабинет труда, мастерская по обработке металла, мастерская по обработке дерева, кабинет кулинарии, швейная мастерская 
  • кабинет музыки
  • дикторская, радиоузел 
  • кружок истории искусств (фото-киностудия), галерея, кружок технического творчества 
  • два спортивных зала площадью 176 м2 и 592 м2 с подсобными помещениями 
  • актовый зал на 359 мест с подсобными помещениями 
  • библиотека, фонды хранения, ресурсный центр, читальный зал, методический кабинет (620 м2)
  • рекреации, комнаты отдыха 
  • столовая, обеденная зона
  • медпункт
  • гигиенические комнаты, хозяйственные и административные помещения

Все помещения спроектированы и обустроены согласно соответствующим требованиям и нормам СанПиН.