Четверг, 28 марта

Топ 5 музеев Санкт-Петербурга: составляем экскурсионную программу

8 апреля 2022

Музеи Санкт-Петербурга — одного из прекраснейших городов мира, мечтают посетить миллионы туристов со всех концов света, чтобы погрузиться в культурную жизнь города и проникнуться его духом. Санкт-Петербург сам по себе называют музеем под открытым небом. И это действительно так.

Более двухсот государственных и частных музеев хранят память об истории города и России, и вы можете воочию увидеть все эти бесценные сокровища.

Невозможно обойти все музеи города ни за пару дней, ни за неделю. Чтобы приобщиться к величественной культуре, можно выбрать несколько музеев по своим интересам.

1. Эрмитаж

Несомненно, музеем №1 является Эрмитаж, включающий знаменитый Зимний дворец, располагающийся на Дворцовой набережной перед Дворцовой площадью. Обойти весь Эрмитаж за несколько дней невозможно — в нем 365 помещений, поэтому стоит заранее выбрать экспозиции для посещения. Лучше посмотреть временные выставки, так как постоянные экспозиции можно увидеть и в другой раз. Тем, кто интересуется творчеством, будут интересны залы египетского, греко-римского искусства, выставки картин итальянских и голландских художников, великолепная архитектура парадных залов. Билет лучше заказать на сайте, так как в Эрмитаж традиционно огромные очереди.

2. Русский музей

Любителям русской живописи стоит посмотреть картины Шишкина, Серова, Филонова и Кустодиева, а также произведения древнерусского искусства. Русский музей включает в себя знаменитые дворцы: Мраморный, Михайловский, Строгановский, корпус Бенуа. Возле Летнего и Михайловского сада располагается Инженерный замок, связанный с памятью императора Павла I.

3. Музей Арктики и Антарктики

Музей Арктики и Антарктики посвящен полярной тематике и научно-историческим событиям при освоении Русского Севера, экспедиций на Северный и Южный полюсы. Будет интересен и детям, и взрослым.

4. Зоологический музей РАН

Частью музея является знаменитая Кунсткамера, содержащая коллекцию редкостей и анатомических аномалий, составленную Петром Первым. В экспозиции музея выставлены более 30 тысяч видов животных, в том числе иллюстрирующих теорию Дарвина, а всего в фондах музея около 15 млн представителей животного мира.

5. Этнографический музей

Содержит более 500 тысяч экспонатов и рассказывает о культуре и традициях около 157 народов и народностей России и всего мира.

Есть дни бесплатного посещения некоторых музеев для льготных категорий населения, но рассчитывать на это не стоит, так как можно потерять целый день в очереди. Для молодых людей от 14 до 22 лет можно оформить банковскую Пушкинскую карту, на которую можно купить билеты в музей на общую сумму 3000 рублей.

Если вы решили задержаться подольше, можно посетить множество других музеев, находящихся поблизости, например Центральный военно-морской музей с его коллекцией оружия и более 2000 моделей кораблей, Музей ювелирного искусства Фаберже с коллекцией пасхальных яиц для русских императоров, Музей истории религии, а также музеи, связанные с пушкинской тематикой, посвященные творчеству известных писателей и поэтов: Набокова, Достоевского, Ахматовой и других исторических личностей.

Основные музеи находятся в центральной части города, поэтому лучше выбрать хостел в центре Санкт-Петербурга, поблизости от Невского проспекта. Это позволит вам обойти весь центр пешком и сэкономить время и деньги на проезд.