Среда, 10 апреля

Темы итогового сочинения по литературе для школьников огласили в Минпросвещения

8 ноября 2020

 

Темы итогового сочинения по литературе для школьников огласили в Минпросвещения

По негласной традиции Министерство просвещения ежегодно в преддверие 1 сентября оглашает список тем, на которые выпускникам школ придется писать итоговое сочинение по литературе. В этом году в привычные сроки стало известно о пяти темах. При необходимости повторно сдать экзамены смогут и выпускники прошлых лет.

Какие темы были утверждены Минпросвещением на 2020-2021 учебный год

На этот учебный год было утверждено пять основных тем для экзамена по литературе:

    «Забвению не подлежит» — тема, в которой ученики смогут раскрыть важность некоторых исторических моментов, ценность ряда произведений искусства, о которых не должны забывать современные дети. «Я и другие» — о положении человека в обществе, о социальных конфликтах, понимании внутреннего «я».
    «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» — тема, раскрывающая взаимоотношения внутри семьи и социума, музыкальных и литературных предпочтений ребенка, жизненных ценностей. «Время перемен» — в этой теме ученик сможет рассказать о важности последних открытий ученых, об изменениях, которые непременно будут происходить в обществе, а также задачах, поставленных перед человечеством.
    «Разговор с собой» — о внутреннем мире каждого человека, вопросах, которые он задает себе, внутренних переживаниях.

Более подробную информацию о темах сочинений ученики и их родители могут получить на официальном интернет-портале ФИПИ.

Кому необходимо писать итоговое сочинение

 

Темы итогового сочинения по литературе для школьников огласили в Минпросвещения

Итоговое сочинение – это промежуточный этап проверки знаний школьников, который является обязательным для всех учащихся одиннадцатых классов. Без этого они не будут допущены до сдачи ЕГЭ.

Кроме того, к написанию сочинения будут допущены молодые люди, закончившие школу несколькими годами ранее, но получившие при выпуске справку. Выпускники иностранных учебных заведений также имеют право написать сочинение и получить допуск к выпускным экзаменам.

Еще одной важной информацией для будущих выпускников школ является то, что ВУЗы страны могут учитывать набранные за сочинение баллы при зачислении. По этой причине все желающие продолжить обучение в государственных институтах также могут имеют право на написание итогового сочинения.

Кроме того, есть небольшая категория школьников выпускных классов, которая вместо традиционного сочинения будет писать изложение.

В число исключительных случаев входят дети-инвалиды, а также дети, вынужденные заниматься на дому, в школах-интернатах, санаториях и в закрытых учебных заведениях (в том числе школах, созданных при детских колониях).

В какие сроки планируется провести итоговое сочинение

 

Темы итогового сочинения по литературе для школьников огласили в Минпросвещения

В последние дни лета представители Минпросвещения сообщили, что предварительно написание итогового сочинения в школах намечено на конец декабря 2020 года. Однако, будут предоставлены резервные даты в феврале и мае 2021 года, в течение которых в ряде исключительных случаев сочинение смогут написать некоторые выпускники школ.

События, произошедшие весной 2020 года, научили людей с осторожностью относиться к любому планированию. На сегодняшний день ситуация с коронавирусом в России продолжает оставаться довольно напряженной. Поэтому все названные ранее сроки являются предварительными. Правительство страны не исключает второй волны пандемии, которая может повлечь за собой повторное ужесточение мер по самоизоляции населения и очередного дистанционного обучения школьников.

В конце августа состоялось ежегодное Общероссийское родительское собрание. В его входе был оглашен список общих тем для написания итогового школьного сочинения. В этом году министр образования удостоил чести огласить этот список главу Минздрава.

В какие сроки будут обнародованы окончательные темы для написания сочинений в 2020-2021

 

Темы итогового сочинения по литературе для школьников огласили в Минпросвещения

На протяжении нескольких лет точные темы итоговых сочинений объявляют непосредственно утром того дня, когда одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет соберутся для его написания. Окончательные темы оглашаются в окончательный момент также, как и вопросы к тестированию ЕГЭ.

К концу декабря ученики одиннадцатых классов должны будут подготовиться к написанию сочинения на все предварительно оглашенные темы. От учеников не требуется написания сочинений большого объема, а точные темы всегда оставляют простор для приведения большого количества примеров.

Допускаться к сдаче ЕГЭ будут те учащиеся старших классов, которые смогут получить «зачет» за сочинение. На практике это означает, что достаточно будет получить оценку «удовлетворительно».