Среда, 10 апреля

Студенты России переживают о том как пройдет зимняя сессия в условиях карантина

15 ноября 2020

 

Студенты России переживают о том как пройдет зимняя сессия в условиях карантина

Эпидемия коронавируса продолжает вносить определенные коррективы во все сферы жизни россиян. Не обошла она стороной и образовательный процесс.

Постепенно все колледжи и ВУЗы вынуждены переходить на дистанционный формат обучения. Все принимаемые решения в первую очередь зависят от эпидемиологической обстановки каждого отдельно взятого субъекта страны.

Власти Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга приняли решение о продлении удаленного обучения студентов и учеников старших классов. Вопрос открытия ВУЗов на время зимней сессии продолжает оставаться открытым.

Вероятность продления дистанционной формы обучения в учебных заведениях России

Министерство образования и науки сообщает, что на сегодняшний день не было принято решение о переводе всех высших учебных заведений на обучение в режиме онлайн и его принятие не планируется. Каждый субъект Федерации самостоятельно решает все вопросы, связанные с организацией учебного процесса, в первую очередь принятие того или иного решения зависит от сложившейся в регионе эпидемиологической ситуации. В случае, когда распространение заболевания находится под контролем, студенты имеют возможность продолжать обучение в привычном режиме.

Специалисты Роспотребнадзора советуют практиковать смешанную форму обучения: чтение лекций осуществлять в дистанционной форме, а для проведения лабораторных и практических занятий приглашать студентов в стены ВУЗов.

В этом случае всю теорию студенты будут изучать самостоятельно, читая предложенную профессорами литературу, а во время личных встреч будут обсуждаться непонятные или спорные моменты, кроме того в ходе практических занятий студенты будут получать итоговые оценки.

Данный формат обучения был введен в нескольких регионах России еще в сентябре, и на сегодняшний день он показал себя достаточно эффективным в рамках эпидемии COVID-19. Но при увеличении количества заболевших до 20 тыс. человек ежедневно, действующих ограничительных мер может оказаться недостаточно.

13 ноября мэрия столицы подписала указ, согласно которому все ВУЗы Москвы переводятся на дистанционный формат обучения. Власти Подмосковья немедленно приняли аналогичное решение: в столичном регионе карантин в ВУЗах начнет действовать с 16 ноября.

Властям Санкт-Петербурга также поступило предложение перевести ВУЗы города на дистанционное обучения, так как в северной столице наблюдается резкое увеличение выявляемых ежедневно новых случаев заражения коронавирусом.

Специалисты Госдумы оценили готовность ВУЗов к переходу на удаленное обучение

 

Студенты России переживают о том как пройдет зимняя сессия в условиях карантина

Прежде чем принять решение о переводе учебных заведений страны на удаленную форму обучения, специалистами Госдумы была произведена оценка их готовности. Столичные власти уверены, что этот момент не станет критичным для студентов, так как они способны изучать весь материал самостоятельно, кроме того они будут оставаться на связи с преподавательским составом через мессенджеы.

Первый зампред комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин отметил, что в своем большинстве ВУЗы готовы к переходу на удаленный формат обучения, но не все, так как до сих пор не была разработана единая для всех учебных заведений страны система.

Еще одним достаточно спорным моментом становится оплата очного обучения внебюджетными студентами. Правительство Российской Федерации посчитало, что вынужденные изменения учебного процесса серьезно сказываются на качестве получаемого студентами образования, поэтому с 27 октября 2020 года на территории страны начал действовать закон, предусматривающий возврат некоторой денежной суммы внебюджетным студентам очной формы обучения.

С этого момента все учебные заведения после перехода на онлайн обучение, должны возвращать часть денежных средств, оплаченных студентами ранее.

О введении подобных мер ВУЗы были предупреждены еще весной текущего года, когда страна оказалась во сласти первой волны эпидемии. Однако, в прошлый раз полученные ВУЗами предписания Министра образования и науки имели лишь рекомендательный характер, поэтому ни одно учебное заведение страны не посчитало необходимым вернуть денежные средства за обучения студентам, а также за закрытые на время самоизоляции студенческие общежития.

Принятие закона позволит сделать отношения студентов, которые являются непосредственными клиентами ВУЗов, и самими учебными заведениями, предоставляющими образовательные услуги, более справедливыми и стабильными.

Зимняя сессия в условиях действия карантинных мер

 

Студенты России переживают о том как пройдет зимняя сессия в условиях карантина

 

На сегодняшний день ВУЗы страны заняты обсуждением проведения очередной зимней сессии в период действия строгих карантинных мер. Они не могут с уверенностью ответить в каком режиме будет осуществляться сдача зачетов и экзаменов: очно или в дистанционном формате, так как невозможно предугадать дальнейшее развитие эпидемии коронавируса в России.

Не исключено, что все ВУЗы, которые перешли на дистанционный формат обучения до декабря 2020 года на длительный срок, решат провести сессию в онлайн режиме. Учебные заведения, которые продолжают работать в привычном режиме работы скорее всего проведут зимнюю сессию в очном режиме, при этом исключения не будет сделано и для студентов-заочников.

Ранее мы сообщали что Московские ВУЗы вынуждены закрываться на карантин из-за осложнившейся обстановки с коронавирусом