Пятница, 29 марта

Startup Village 2021 – первая космическая

17 мая 2021

Крупнейшая в России и СНГ конференция для стартапов Startup Village состоится в Инновационном центре «Сколково» 24-25 мая. В этом году она пройдет при поддержке ВЭБ.РФ и Госкорпорации «Роскосмос» под девизом «Packing for Mars. Автостопом по инновациям». Мероприятие приурочено к годовщине первого космического полета, который открыл новую страницу в технологической истории человечества. Впервые на связь со «Сколково» выйдет экипаж МКС.  

«Инновационные проекты и стартапы на Международной космической станции» со спикерами сессии обсудят российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анатолий Иванишин. В 2021 году было принято решение совместить онлайн и офлайн форматы. Дискуссии, интервью, киноуты и мастер-классы одновременно будут и на площадке, и в прямом эфире на сайте мероприятия. 

В конференции примут участие Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, сооснователь студии Pixar Элви Рэй Смит, государственный министр по передовым технологиям правительства ОАЭ, председатель Космического агентства ОАЭ Сара аль-Амири, корпоративный вице-президент, генеральный директор по продажам и маркетингу корпорации Intel Шеннон Пулен, старший вице-президент, глава по листингу ценных бумаг биржи Nasdaq в регионе EMEA Адам Костиал, Председатель Попечительского совета Сколтеха Виктор Вексельберг. Также гостями и спикерами мероприятия будут представители крупнейших мировых компаний, таких как Microsoft, Plug and Play, BlaBlaCar, SAP, 3M, AstraZeneca, Visa, EBay, McKinsey&Company, Accenture, Sabre Corporation, NVIDIA, Qualcomm, Европейское космическое агентство, Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности, MTC, X5 Retail Group, Банк ВТБ, Тинькофф, Газпромбанк и многие другие. 

В деловой программе мероприятия участники обсудят, как будет выглядеть космонавтика будущего, проведут посткризисный чекап бизнеса, оценят возможности внедрения молодых инновационных проектов в крупные корпорации через акселераторы и многое другое. 

Специальный гость – технический директор Google Рэй Курцвейл, футуролог, один из самых ярких и неоднозначных мыслителей современности, «человек, который предсказал все», в частности появление экзоскелетов и управление компьютером с помощью голоса. Еще одна мировая звезда – первый человек-киборг, британский деятель современного искусства Нил Харбиссон. Родившись с ограниченными возможностями (лишенный возможности различать цвета), Нил усовершенствовал себя, вживив в мозг антенну, преобразующую световые волны в звук. Он считает, что разработка имплантов поможет осуществить прорыв в медицине.

Запланировано расширенное участие Катара. Ожидаются представители Катарского банка развития, Финансовый центр Катара, бизнес-сообщества, предприниматели и инвесторы.

Также в офлайн и онлайн формате будет работать выставка технологических проектов Startup Bazaar. Стартапы презентуют разработки инвесторам в рамках программ Pitch&Go и Adventureland Challenge и получат экспертное мнение на Mentor Hours (one-to-one сессиях). 

В прошлом году в условиях новой реальности организаторы впервые проводили Startup Village онлайн. Это оказался один из первых мировых опытов проведения виртуального мероприятия такого масштаба. Конференция стала ярким примером того, какие возможности открывает «дистанционка». Количество просмотров превысило 185 000 на сайте и более 1 500 000 на внешних ресурсах. 

Подробная программа на сайте конференции: https://startupvillage.ru/program

Регистрация обязательна.