Пятница, 29 марта

Стали известны подробности о проведении выборов 13 сентября 2020 года

9 ноября 2020

Стали известны подробности о проведении выборов 13 сентября 2020 года

Стали известны подробности о проведении выборов 13 сентября 2020 года

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова во время работы информационного центра ЦИК РФ 1 июля 2020 года.

Элла Панфилова – глава Центральной избирательной комиссии РФ рассказала об организационных моментах проведения выборов глав субъектов федерации, которые пройдут в единый день голосования в России 13 сентября. Отечественные эксперты серьезно обеспокоены тем, что большинство россиян решат бойкотировать предстоящие выборы из-за недовольства ситуацией в стране.

Досрочное голосование: даты и особенности проведения

В своем выступлении Элла Панфилова также отметила о решении провести досрочное голосование. Оно пройдет 11 и 12 сентября. 13 сентября сможет отдать свой голос за одного из кандидатов основная масса россиян. Стало известно, что на первые числа сентября подготовлено более 49 тыс. избирательных пунктов, которые будут работать на протяжении трех дней.

На каждом из них будут находиться независимые избирательные комиссии, осуществляющие контроль за соблюдением правил голосования. Также Панфилова предложила всем политическим партиям и кандидатам создать собственные группы наблюдателей, которые будут находиться в резерве.

Согласно законам РФ от каждой политической партии на участке голосования может находиться два наблюдателя. Кроме этого, стало известно об организации видеонаблюдения. Однако, из уст Панфиловой это решение прозвучало несколько размыто: «Планируется обеспечить видеонаблюдение на избирательных участках высокого качества. Оно не будет уступать тому, что было на голосовании за поправки в Конституцию РФ, в некоторых случаях будет даже лучше».

Также Центральная избирательная комиссия рассчитывает повторить опыт по созданию «придомовых» участков, которые впервые были использованы на общероссийском голосовании с 25 июня по 1 июля 2020 года. Было отмечено, что лишь 19 тыс. участков будут расположены на территории средних и высших учебных заведений. Из всего этого можно прийти к выводу, что большинство избирательных пунктов (более 30 тыс.) будут размещены на «придомовых» территориях.

Решение Верховного суда о признании незаконным проведении выборов на протяжении трех дней

Стали известны подробности о проведении выборов 13 сентября 2020 года

Стали известны подробности о проведении выборов 13 сентября 2020 года

Анастасия Буракова, занимающая пост главы организации «Объединенные демократы» обратилась в Верховный суд Российской Федерации с иском о признании незаконным решения проводить выборы на протяжении трех дней. В этом вопросе ее поддержало несколько сотен кандидатов, претендующих на посты муниципальных депутатов. 27 августа 2020 года Верховный суд РФ принял решение отклонить коллективный иск.

Политики, подписавшие исковое заявление, назвали основной причиной своего недовольства решение избирательной комиссии о создании, так называемых «придомовых» участков для голосования. Анастасия Буракова вместе с соратниками уверены, что это решение является незаконным, так как на эти пункты голосования невозможно оборудовать стационарными урнами для вбрасывания бюллетеней.

Как на результаты выборов могут повлиять недовольные ситуацией в стране россияне

Стали известны подробности о проведении выборов 13 сентября 2020 года

Стали известны подробности о проведении выборов 13 сентября 2020 года

От Сергея Удальцова, координатора «Левого фронта» стало известно о риске того, что выборы, намеченные на 13 сентября, пройдут не по плану. Он не исключает возможность того, что огромное количества россиян, явно выражающих свое недовольство сложившейся экономической ситуацией в стране, решать бойкотировать выборы или же выдвинут свои требования по проведению голосования, которое не будет соответствовать принятому ранее решению ЦИК РФ.

Также огромное влияние на россиян могут оказать произошедшие в недавнем времени события, среди которых мирные акции протеста в Белоруссии, поддержка тысяч соотечественников бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и возможное отравление Алексея Навального.

Сергей Удальцов не отрицает возможности того, что власти страны постараются провести губернаторские выборы как можно тише. Свое суждение он обосновывает тем, что перед голосованием по внесению поправок в Конституцию РФ была развернута масштабная рекламная компания. В то время, как о предстоящих выборах нет практически никакой информации. Он не исключает того, что Кремлю выгодна низкая явка и отсутствие шумихи вокруг выборов 13 сентября.