Суббота, 20 апреля

Список предметов ОГЭ не будут менять в 2021 году, заявили в Минпросвещения

26 ноября 2020

Список предметов ОГЭ не будут менять в 2021 году, заявили в Минпросвещения

Список предметов ОГЭ не будут менять в 2021 году, заявили в Минпросвещения

Уже появилась информация о том, какие предметы предстоит сдавать нынешним российским 9-классникам в рамках предстоящего ОГЭ в 2021 г. Все нюансы, касаемо предметов раскрыли представители Минпросвещения.

Все предметы в 2021 году при сдаче ОГЭ

Основной госэкзамен необходимо сдавать выпускникам общеобразовательных школ, после 9 класса. По всей России ежегодно школьники сдают ОГЭ, как и 11-классники – ЕГЭ. В Минпросвещения сообщили, какие предметы ребятам придется сдавать в завершении этого учебного года. Представители ведомства сослались на постановление Роспотребнадзора от 07.11.2018 г. С того времени перечень не менялся, даже в условиях пандемии.

Роспотребнадзор и Минпросвещения не планируют в 2021 г. менять список обязательных для сдачи 9-классниками предметов. Как обычно, основными предметами являются русский и математика.

Каждый тестируемый в общей сложности должен сдать 4-е предмета по ОГЭ. Два предмета определены регламентом, а два других можно выбрать на свое усмотрение исходя из списка возможных предметов:

иностранный язык (любой на выбор или два языка, если они изучались учеником в рамках школьной программы);
информатика;
гуманитарные предметы – литература, история и обществознание;
естественные науки – биология, химия, физика, а также география.

Недавно появилась информация о третьем обязательном предмете – иностранном языке, однако в профильном Министерстве эту информацию не подтвердили.

Произойдут ли изменения в сдаче ОГЭ в 2021 году

Список предметов ОГЭ не будут менять в 2021 году, заявили в Минпросвещения

Список предметов ОГЭ не будут менять в 2021 году, заявили в Минпросвещения

Ученик-выпускник в обязательном порядке проходит собеседование, которое проводится по русскому. В случае положительного результата он будет допущен к сдаче итогового тестирования. Обычно собеседование проводится в начале декабря.

Поскольку образовательная система РФ претерпела множественные изменения в 2020 г. в связи с эпидемией, было решено перенести дату собеседования. Для сегодняшних 9-классников оно пройдет на 2 месяца позже – 10.02.21 г. Такое решение было принято специалистами Роспотребнадзора, Минпросвещения и Оперштаба.

При отсутствии школьника в период проведения собеседования, ему назначат дополнительный день для его прохождения. Уже известны даты, в которые пройдут дополнительные собеседования – 10.03.21 г. и 17.05.21 г.

Как в 9 классе будет проходить сдача ОГЭ

В предстоящем экзамене произойдут некоторые изменения. К примеру, впервые в математике появятся задачи об обустройстве участка за городом и о строительстве. Ведутся разработки о применении учениками математики на практике.

При сдаче истории выпускников будут проверять обширнее. Ранее в тестировании нужно было указать причину исторического события, теперь потребуется письменный развернутый ответ, почему и какая причина повлияла на ход исторически важных событий.

В обществознании сократят количество заданий по терминологии. Акцент будет сделан на творческих задачах.