Вторник, 23 апреля

Список предметов обязательных для сдачи ЕГЭ в 2020 году

15 ноября 2020

 

Список предметов обязательных для сдачи ЕГЭ в 2020 году

Список школьных предметов, обязательных для включения в ЕГЭ, не изменится в 2020 году. Хотя через 2–3 года перечень дисциплин, скорее всего, расширится за счет других предметов.

Не два, а три предмета планируется сделать обязательными для сдачи в составе ЕГЭ в 2022 году. Школьникам придется сдавать в качестве третьего испытания, по прогнозам, иностранный язык — тот, который они изучали в школе.

Русский + математика

Русский язык и математика по-прежнему будут основными дисциплинами на ЕГЭ-2020.

Необходимо отметить, что школьники имеют возможность выбрать по собственному усмотрению, какое испытание по математике держать — профильное (сложный уровень) или базовое (более легкий).

Однако колеблясь между легким и сложным экзаменами, школьник должен учитывать, что базовую математику зачтут только как выпускной экзамен из школы.

В вузах же результаты базовой математики не примут во внимание — это касается тех высших учебных заведений, в которых математические дисциплины рассматриваются как обязательные.

 

Список предметов обязательных для сдачи ЕГЭ в 2020 году

Получается, что школьники, желающие попасть в университет, на физико-математический факультет, должны держать экзамен по математике непременно профильного уровня.

Прежде выпускники могли сдавать по своему выбору как профильную, так и базовую математику. Такая норма потеряла силу в 2019 году.

Чтобы обзавестись аттестатом, в 2020 году нужно получить положительные баллы только по 2 обязательным дисциплинам ЕГЭ. Иные предметы выпускники могут сдавать по собственному усмотрению. Заработать высокие баллы еще по двум-трем предметам нужно тем школьникам, кто намерен продолжать свое обучение в вузах.

Плюс иняз и история в 2022 году

Всего 2 обязательных дисциплины в ЕГЭ останется нормой для выпускающихся из школы в 2020 и 2021 году. Через два года, скорее всего, перечень госэкзаменов будет пересмотрен.

 

Список предметов обязательных для сдачи ЕГЭ в 2020 году

Ожидается, что его расширят до трех, добавив иностранный язык. Однако достоверной информации пока не опубликовано ни Минпросвещения, ни федеральной надзорной службой в сфере образования.

Ранее стало известно про то, что третьей обязательной дисциплиной станет история. Такой предмет, по некоторым сведениям, предложила включить в ЕГЭ Ольга Васильева, историк по образованию, действующая глава Минпросвещения.

Подобная инициатива стала причиной многочисленных замечаний. Критики полагают, что 4 обязательные дисциплины в ЕГЭ — это чрезмерно.