Среда, 10 апреля

Следы Янтарной комнаты найдены в Калиниграде, считает историк

13 ноября 2020

Следы Янтарной комнаты найдены в Калиниграде, считает историк

Следы Янтарной комнаты найдены в Калиниграде, считает историк

На днях стало известно о сенсационной находке главной пропажи Великой Отечественной войны – Янтарной комнаты. Шедевр искусства 18 века нашли в Калининграде. Об этом российскому телеканалу «Звезда» сообщил историк Сергей Трифонов.

Что известно о Янтарной комнате?

Роскошный зал, украшенный преимущественно янтарем, – одна из известнейших достопримечательностей Санкт-Петербурга времен Петра I. Российский император получил Янтарную комнату в качестве дипломатического подарка от короля Пруссии. Однако дорогой шедевр 18 века пришел незавершенным. Полностью украсить роскошный зал из янтаря удалось лишь во время правления Екатерины II, которая поместила комнату в Большом Екатерининском дворце.

В период Великой Отечественной войны драгоценные панели были украдены солдатами вермахта. Куда конкретно увезли немцы Янтарную комнату неизвестно по сей день. На протяжении 75 лет многие энтузиасты в погоне за богатством пытались найти данное сокровище времен Екатерины Великой, но все попытки оказывались неуспешными.

Нашли Янтарную комнату или нет?

Следы Янтарной комнаты найдены в Калиниграде, считает историк

Следы Янтарной комнаты найдены в Калиниграде, считает историк

Историк Сергей Трифонов полагает, что построенный на территории Королевского замка в 1945 году бункер для защиты от бомбежек стал подземным проходом, по которому немецкие захватчики перевезли Янтарную комнату из Царского села.

Сегодня данный бункер стал музеем, где до сих пор находятся комнаты, в которые невозможно попасть. В таких помещениях и хранятся драгоценные панели из янтаря, по мнению историка. В качестве доказательства Трифонов представил хорошо сохранившиеся на чугунных воронах рунические знаки «88». Данные обозначения наносились для защиты на пропавшую во время Великой Отечественной войны сокровищницу.

В ходе исследования Сергей Трифонов с сыном детально изучили затопленную комнату с помощью зонда и видеокамеры. Особое внимание привлекли ящики размером 2 на 2 метра. Историк считает, что в них как раз и находятся пропавшие во время войны сокровища из янтаря.

Чтобы открыть найденные ящики, необходимо попасть в помещение, но сделать это не представляется возможным. Для прохода требуется демонтировать стену. Специалисты считают это небезопасным, так как перекрытие может полностью обрушиться и накрыть не только потенциальные сокровища, но и попытавшихся туда попасть людей. Поэтому сказать точно, что найдена похищенная немцами в период Великой Отечественной войны Янтарная комната, сегодня нельзя.

Эксперты развеяли гипотезу о найденных янтарных сокровищах

Следы Янтарной комнаты найдены в Калиниграде, считает историк

Следы Янтарной комнаты найдены в Калиниграде, считает историк

Предположение Сергея Трифонова вызвало неоднозначную реакцию. Одни историки считают, что драгоценные панели просто не могли оказаться, другие уверены, если Янтарная комната там и находится, от нее ничего не осталось.

Янтарь – это солнечный камень, который теряет свою драгоценность во влажной и темной среде. Если сокровища и находились в указанном бункере, то спустя 75 лет они превратились в разрушенный янтарный убор, не представляющий особой ценности.

Напомним, до пропажи Янтарная комната находилась в Большом Екатерининском дворце. Однако из-за резких перепадов температуры и сквозняков приходилось часто реставрировать данную сокровищницу. Последняя реставрация должна была случиться в 1941 году, но из-за начала Великой Отечественной войны, осуществить задуманное не удалось.

Российский историк Константин Залесский высказал собственное мнение о находке Янтарной комнаты.

«Если драгоценные панели действительно находятся в подвале бункера, то теперь мы никогда не увидит янтарное великолепие в былом обличии. Янтарь нельзя хранить в условиях, которые есть в найденном помещении. Сырость и влага просто убьют драгоценный камень и сделают из него бесформенную массу», – заявил историк.