Воскресенье, 7 апреля

Скрутка одометра – как узнать реальный пробег машины?

1 июля 2021

По статистике у 60% машин старше двух лет смотан пробег. По опросам каждый второй водитель хотя бы раз сталкивался с фактом корректировки одометра при покупке автомобиля. Пройденный километраж незаметно занижают даже у самых качественных и надёжных моделей и марок. Есть автосервисы, которые готовы скорректировать пробег авто. Например, obdservice.ru в Петербурге.

Чтобы не купить транспортное средство, отъездивший больше сотни тысяч километров по цене почти нового, нужно знать, как распознать обман.

Как узнать настоящий пробег авто?

1) Обратите внимание на износ салона и деталей. Засаленный ремень водительского сиденья, стертые накладки на педалях, изношенные кнопки стеклоподъёмников говорят о большом пробеге автомобиля.

Но необходимо понимать, что:

– Изношенные детали автомобиля могут заменить, обновить, подкрасить, проточить перед продажей.

– Дорогие модели изнашиваются медленнее бюджетных. Поэтому BMW X5 проехавшая сотню тысяч километров может выглядеть почти как новая. А Daewoo Matiz откатавший около 100 тысяч выглядит изрядно потрёпанным. 

– Аккуратность водителя и своевременный ремонт заметно влияют на износ автомобиля.

2) Подключитесь к бортовом компьютеру и проверьте пробег.

На моделях 2005–2019 годов информация о пробеге записывается сразу на нескольких блоках. Многие корректируют показания только на одометре. Поэтому можно подключиться через разъём диагностики и найти информацию о прежнем пробеге машины.

Впрочем, не стоит обольщаться. Перед продажей автомобиля владелец может обратиться в тот же obdservice и изменить все данные: километраж автомобиля, ошибки, пробег в дублирующих блоках и другие сведенья. После работы профессиональных автоэлектриков с дорогостоящим оборудованием найти реальный пробег машины в бортовом компьютере и дублирующих блоках не получиться. Даже с помощью дилерского сканера.

3) Проверить по базам подлинный пробег автомобиля.

Сведенья о пройденном километраже машины периодически попадают в базы ГИБДД, суды, банки, к дилерам и в базы данных досок объявлений. Эти сведенья можно купить в интернете за небольшую сумму и узнать с каким пробегом продав машину прошлый владелец на авито.

Этот способ так же на даёт 100% гарантию. Во-первых, информация о пробеге машины попадает в открытые источники периодически. Может оказаться, что последние сведенья датируются 2015 или 2017 годом и мало чем могут вам помочь. Во-вторых, владельцы могут скручивать пройденный километраж автомобилей до того, как они попали в базы данных. Например, скорректировать одометр чтобы увеличить сумму страховой выплаты или не лишиться дилерской гарантии.

Не один способ не позволит точно узнать реальный пробег автомобиля. Поэтому перед покупкой обращайте внимания в первую очередь не на километраж, а на техническое состояние транспортного средства, годы выпуска, модель, комплектацию.