Среда, 10 апреля

Сколько дней будут отдыхать россияне на Новый год рассказали в Минтруда

14 ноября 2020

 

Сколько дней будут отдыхать россияне на Новый год рассказали в Минтруда

Власти утвердили производственный календарь на следующий год. Теперь стало известно, как мы будет отдыхать в январе на новогодних праздниках и в течение всего 2021 года.

Сколько продлятся праздники в январе?

Глава правительства Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому некоторые выходные дни перенесены, а 31 декабря, которое выпадает на последний рабочий день недели, будет официальным выходным.

2 и 3 января 2021 года выпадут на субботу и воскресенье соответственно. Поэтому они будут не праздничными, а простыми выходными днями.

Ранее в Министерстве труда согласовали производственный календарь на следующий год, в котором перенесли выходные дни на около праздничные дни. По словам ведомства, при формировании данного проекта они придерживались мнения большинства россиян.

По данным социологических опросов ВЦИОМ, более половины российских граждан поддержали идею сделать 31 декабря официальным выходным днем. Интересно, что 15% населения посчитали такое решение неправильным, а 36% респондентов вообще выразили безразличие к данному вопросу. Им не важно, будут ли они отдыхать или работать за день до Нового года. Возможно, работодатели и так отпускают их пораньше домой в этот день.

В какие дни в 2021 году будут праздники?

 

Сколько дней будут отдыхать россияне на Новый год рассказали в Минтруда

В следующем году россиян ожидает 7 праздничных «уикендов». Первый отдых будет самым длинным. Он связан с новогодними праздниками. Отмечать данное событие мы будем 10 дней – с 1 по 10 января.

Затем нас ожидают праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Выходные продлятся с 21 по 23 февраля. После наступит Международный женский день. Отмечать эту дату будем с 6 по 8 марта.

Первые майские праздничные дни, в честь Дня труда, продлятся с 1 по 3 мая. День Победы отмечается в 2021 году с 8 по 10 мая.

В июне состоится праздник, посвященный Дню России. Отмечать это событие мы будем с 12 по 14 июня. Последний праздник в году – День народного единства. Официальные выходные продлятся с 4 по 7 ноября. 31 декабря в 2021 году станет выходным днем в честь Нового года.

Будет ли 31 декабря в 2020 году выходным?

 

Сколько дней будут отдыхать россияне на Новый год рассказали в Минтруда

В этом году 31 декабря придется выходить на работу. По производственному календарю на 2020 год, это рабочий предпраздничный день. Поэтому работодатель обязан сократить рабочее время ровно на 1 час. Многие организации вообще в эту дату устраивают новогодние корпоративы. Поэтому почти никто не работает в этот день.

В середине года власти рассматривали вопрос сделать 31 декабря в этом году выходным днем. Однако в Минтруде пояснили, что такое решение противоречит действующему трудовому законодательству.

Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов позже пояснил, что регионы могут сами решать, будет ли 31 декабря выходным или рабочим.

Однако такое решение может вызвать недопонимание. Может получиться так, что в одном субъекте 31 декабря сделают выходным, а в соседнем – рабочим.